июнь 3, 2025
На фасаде общежития Алтайского государственного педагогического университета подошла к завершению работа по созданию масштабного мурала, посвященного поколению, на котором держался тыл в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в паблике Алтайского педагогического университета.
На здании общежития АлтГПУ на пересечении проспекта Красноармейского и улицы Крупской завершилось изготовление мурала.
Алтайский педагогический университет
На пересечении проспекта Красноармейского и улицы Крупской, на одной из панелей общежития АлтГПУ, завершилась работа над новым муралом. Инициатором появления арт-объекта выступил Алтайский педагогический университет.
Горожане уже успели оценить новое художественное оформление и отмечают в социальных сетях, что оно органично дополняет архитектуру здания.
По словам ректора АлтГПУ Ирины Рудольфовны Лазаренко, эскиз выполнен в духе соцреализма с элементами модерна: использованы лаконичные формы, четкие линии и теплые оттенки.
В центре композиции — фигура девушки, символизирующей одновременно советского труженика тыла и молодежь, обучающуюся и работающую во благо страны, принимающую участие в культурной и научной жизни.
По задумке авторов, мурал является данью уважения всем, кто своим трудом поддерживал тыл и работал ради Победы в годы войны.
Ранее altapress.ru о том, как барнаульцы почтили память погибшим в ВОВ на Мемориале Славы.