Американский лидер допустил вероятность смены власти в Иране

июнь 23, 2025

Президент США Дональд Трамп заявил в соцсети Truth Social, что допускает смену власти в Иране. Об этом пишут РИА Новости.

Дональд Трамп.
pixabay.com.

«Это не политкорректно — использовать термин "смена режима", но если нынешний иранский режим не способен сделать Иран снова великим, то почему бы не сменить этот режим», — написал американский лидер.

Трамп пост с надписью MIGA («Сделаем Иран снова великим»), пародируя свой лозунг MAGA («Сделаем Америку снова великой»).

Нападение

США начали наносить авиаудары по ключевым объектам ядерной инфраструктуры Ирана с конца июня. В ночь на 22 июня бомбардировщики B-2 сбросили шесть 15-тонных бомб, а подводные лодки выпустили около 30 ракет Tomahawk.

Трамп назвал цель ударов остановкой ядерной угрозы от страны, спонсирующей международный терроризм. Министр обороны Хегсет уточнил, что операция направлена не на смену режима, а на обеспечение мира.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что атаки повредили инфраструктуру объектов ядерной программы Ирана, включая объект в Исфахане.

Ранее Дональд Трамп по ядерным объектам Ирана.