Чтобы не пришлось платить лишнее по кредитам

октябрь 10, 2008

Ежемесячные выплаты по кредиту надо производить в строго обозначенное в договоре время. За каждый просроченный день банк накладывает штрафные санкции в размере 0,2% от суммы кредиты. Также некоторые банки выставляют неустойку, хотя при заключении договора это могло быть и не оговорено специально. В этом случае неустойку можно оспорить.

Если клиент не может в назначенный срок погасить проценты по кредиту по состоянию здоровья или каким-либо еще уважительным причинам, скорее всего, банк не станет учитывать никакие справки и документы, подтверждающие это. Чтобы не пришлось платить лишние деньги, в этом случае погасить кредит может любой человек, которому клиент банка доверяет и который имеет на руках его паспорт, реквизиты банковского счета и кредитного договора.

Если клиент не в состоянии погасить кредит, тогда уже без заявления в банк не обойдешься. В этом случае должник по кредиту обязан обратиться в банк с заявлением о том, что он не в состоянии выплачивать кредит в связи с различными сложившимися обстоятельствами. Если приобретенный товар находится под залогом, то, получив разрешение от кредитора, должник имеет право продать товар для погашения долга.

При получении потребительского кредита следует внимательно ознакомиться с той заявкой, которую предлагает кредитная организация для заключения договора. Зачастую в заявках четко не обозначены все права и обязанности участников таких договоров. Это дает возможность кредитным организациям устанавливать свои правила уже после подписания документов.

Помните, что, ставя свои подписи в договоре, вы берете на себя обязательства, оговоренные в нем, и подтверждаете, что вы ознакомлены со всеми правилами кредитования и тарифами банка. Хотя часто в магазинной толчее покупатели подписывают соглашения не глядя, в итоге получается, что вместо заявленных 15% нужно выплатить 30-40 %.