Шейда уступил пост Лариной

октябрь 13, 2008

10 октября барнаульская предпринимательница Татьяна Ларина официально сменила на посту исполнительного директора Алтайского союза предпринимателей (АСП) Эдуарда Черченко, перешедшего в региональное отделение "Деловой России". Это стало определенным сюрпризом, поскольку главным кандидатом на данный пост считался Геннадий Шейда, бывший помощник экс-депутата Госдумы Владимира Рыжкова. Однако он вежливо взял самоотвод.

Выборы исполнительного директора одного из наиболее влиятельных в крае предпринимательских объединений прошли в минувшую пятницу на общем собрании некоммерческого партнерства. На нем присутствовало чуть больше половины официальных членов АСП. Выступая перед ними, председатель правления союза Павел Нестеров подчеркнул, что главная задача сегодняшнего дня – сформировать четкий план работы АСП, с назначениями ответственных, указанными сроками и перспективами. Были выделены и основные направления деятельности, в которых АСП должен занимать более активную, нежели ранее, позицию. Это земельные отношения, технологическое присоединение к сетям, льготная приватизация, деятельность саморегулируемых организаций, кураторство развития предпринимательства в районах.

Очевидно, что для всего этого союзу необходима эффективная исполнительная дирекция. Но проблема заключалась в том, что прежний исполнительный директор АСП Эдуард Черченко «по идейным разногласиям» покинул объединение предпринимателей и перешел на аналогичную должность в "Деловую Россию". В течение трех месяцев на этом посту с приставкой "и. о." трудился Геннадий Шейда. Трудился успешно, поскольку именно его кандидатура считалась главной на предстоящих выборах.

Однако во время обсуждения главного в повестке дня вопроса г-н Шейда неожиданно взял самоотвод. В своем выступлении он сказал, что «за прошедшее время ему что-то удалось сделать, но при этом явно не доставало знаний специфики работы предпринимателей». Это прозвучало несколько странно, поскольку ранее претензий к г-ну Шейде никто не высказывал. По некоторым данным, подоплекой самоотвода является то, что его избрание могло вызвать серьезное недовольство в краевой администрации, которая до сих пор болезненно реагирует на одно лишь упоминание фамилии Рыжкова.

В итоге исполнительным директором почти единогласно была избрана Татьяна Ларина, директор компании "Русская династия", один из наиболее активных и уважаемых членов АСП. Она будет работать в союзе на неосвобожденной основе. В свою очередь, г-н Шейда по предложению Павла Нестерова получил должность ответственного секретаря союза. Так сказать, для усиления исполнительного аппарата.

"Я – один из первых членов союза, к должностям абсолютно равнодушна. Но сейчас сложилась такая ситуация, когда исполнительного директора необходимо выбрать. Поэтому я выдвинула свою кандидатуру", – отметила в своем выступлении г-жа Ларина. И тогда все сразу стало ясно.