Городская дума на 80% будет состоять из воды и только на 77% из «единороссов»

октябрь 15, 2008

Андрей Никитин
Олег Богданов

И я не имею в виду те 80% воды, из которой состоит любой из нас. Я говорю о том, что 80% взрослых барнаульцев посчитали что все, о чем говорит дума – это вода, бла-бла-бла и вообще пустое. Эти 80% избирателей не пришли на выборы. Они будут жить параллельной жизнью с органом, который станет принимать наш бюджет, голосовать за продажу тех или иных объектов городской собственности, принимать решения по изменению Устава, решать, как мы будем избирать следующую гордуму и мэра... на список «Единой России». 80% избирателей не проняли мантры про «Барнаул-2020». Эти люди показали, что они думают о городской власти вообще, и о представительной ее ветви в частности.

А все почему? А потому, что, если спросить кого-нибудь: «А , что от нее зависит, как она влияет на твою жизнь, как конкретно она может тебе помочь?», то, видимо, любой из тех 80% взрослых горожан не найдет ответа, а если и найдет, то ответ вряд ли будет цензурным.

Наши представительные органы не родились из долгой борьбы народа за свои права, они не передались нам по наследству из родоплеменных времен. Они возникли недавно и все еще не являются органически встроенными в наше общество. Депутаты у нас пока еще самые «ненастоящие» представители власти. И людям, если разобраться, за все время эксперимента с законодательными органами толком не объяснили, . Им рассказывали, как кланы борются за депутатские кресла, как дерутся партии, кто в какой союз входит, чтобы урвать мандат. Но всею логикой развития от 91-го через 93-й к 2000-му и 2007-08 годам ему указывали только на одно – в законодательных собраниях сидят бездельники, которые либо мешают понятной и практически святой фигуре Начальника (будь то верховный или самый низовой), либо только поддакивают и ни черта не делают.

Ну и кто теперь будет уважать депутатский корпус, где вход начинался с 700 голосов? Нет, если только эти депутаты не станут реальной властью, если они своей работой не покажут, как от них (а не от администрации) зависит наша жизнь, а останутся непонятно чем, то в следующий раз цена барнаульского избранника будет голосов 70. А мы – простые граждане – будем жить с этим органов в еще более параллельном мире.