июль 2, 2025
Восьми российских граждан, задержанных в Баку во вторник по обвинениям Азербайджана в наркотрафике из Ирана и киберпреступлениях, заключили под стражу сроком на четыре месяца. Ранее задержали лишь семерых, сообщают РИА Новости.
В Азербайджане арестовали восемь россиян за наркотрафик и IT-преступления.
Телеграм-канал SHOT
«Сабаильский суд арестовал всех восьмерых россиян, обвиняемых в транзите наркотиков из Ирана, их онлайн-обороте и киберпреступлениях. В отношении них избрана мера пресечения в виде ареста на 4 месяца. Задержанные представали перед судом по отдельности, заседание завершилось», — говорится в сообщении агентства АПА.
В телеграм каналах распространилась информация о том, кого именно арестовали власти Азербайджана. Их избили, Mash.
Ранее агентство «Репорт» Азербайджана опубликовало сообщение своего источника из правоохранительных органов страны о задержании сотрудниками полиции Баку россиян, обвиняемых в контрабанде наркотиков из Ирана и киберпреступлении.
Эта новость появилась после агрессивных мер азербайджанских спецслужб против сотрудников российского информационного агентства Sputnik. В понедельник Министерство внутренних дел Азербайджана объявило о спецоперации в офисе Sputnik в столице. Из Москвы представители Sputnik передали РИА Новости, что связь с офисом пропала. Около здания находились автомобили патрульной службы МВД и черные минивэны с затемненными стеклами.
Позднее Sputnik сообщил, что два российских журналиста — руководитель местной редакции Игорь Картавых и главный редактор Евгений Белоусов — задержаны правоохранительными органами по необоснованным обвинениям. По данным местного издания, обоих обвинили в нелепом преступлении — работе «агентами ФСБ».