июль 4, 2025
В барнаульской многоэтажке на ул. Никитина, 107 сняли карантинные меры, которые ввели из-за бешеной собаки жильцов. На территории вокруг здания на 520 метров ограничения тоже отменили.
Корги. Собаки.
Андрей Кружалин. TimBus
На разместили Указ губернатора Алтайского края об отмене карантина в доме на ул. Никитина. Причиной введения карантинных мер стала собака жильцов, заболевшая бешенством.
Предположительно, питомец заразился от дикого животного, когда хозяева гуляли вместе с ним в лесу. Жильцам пришлось усыпить собаку.
Начальник Управления ветеринарии по Барнаулу Дмитрий Смолин рекомендовал владельцам животных в доме вакцинировать своих питомцев от бешенства, однако ветеринары не имели полномочия контролировать соблюдение этого требования. Это значит, что здоровье питомцев полностью осталось на совести хозяев.