В Республике Алтай выросла заболеваемость туберкулезом

июль 10, 2025

В Республике Алтай отмечается рост случаев заболевания туберкулезом. Об этом сообщает Роспотребнадзор.

Туберкулез. Легкие.
СС0.

По данным регионального Роспотребнадзора, с начала 2025 года в регионе выявлено 45 случаев заболевания. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 36 случаев.

За весь 2024 год в регионе зафиксировали 75 новых случаев заболевания. Показатель заболеваемости составил 35,58 случаев на 100 тысяч населения. За первые шесть месяцев текущего года этот показатель достиг 21,35 на 100 тысяч населения.

Для своевременного выявления заболевания в регионе активно проводится флюорографическое обследование населения.

На конец июня — начало июля обследование прошли более 81 тысячи человек.

Специалисты подчеркивают важность своевременной диагностики и призывают жителей региона регулярно проходить профилактические осмотры для раннего выявления заболевания.

Ранее , что в Алтайском крае у сотен укушенных клещами подозревают опасные инфекции.