От Кулунды до Кош-Агача одна задача - спермосдача

сентябрь 14, 2003

Алтайские мужчины могут осчастливить беременностью женщин всего Сибирского округа.

В первые дни сентября в студенческих общежитиях нашего города, на уличных столбах, в некоторых местных газетах появились объявления о конкурсном наборе мужчин для пополнения банка спермы. Ядреным алтайским парням предлагается неплохой дополнительный заработок за сдачу качественного генетического материала. Все претенденты проходят многоэтапный отбор. В конкурсе на лучшую сперму победить сложно, зато победителей ждет нетрудная, приятная и нормально оплачиваемая работа.

Мужики, не подкачайте!

- Потребность в донорах для репродуктивных технологий растет с каждым днем, - говорит Евгений Пожаров, андролог научно-практического "Центра мужского здоровья". - Недавно я ездил в Новосибирск к коллегам и от главного гинеколога города узнал, что ни там , ни в Кемерово, ни в Новокузнецке нет собственной донорской базы, хотя потребность в ней возникает ежедневно. Некоторым женщинам даже приходится ждать несколько месяцев, чтобы из Москвы, Нижнего Новгорода или Сочи (там есть банки спермы) привезли нужный материал. Это далеко и дорого.

А в Барнауле эта деятельность развивается перспективно. В Сибирском Институте Репродукции и Генетики Человека, который работает в нашем городе, можно создан собственный банк высококачественной спермы и если бы количества хватало, то ее можно было бы поставлять в близлежащие города. Будет ли это сделано, теперь зависит от наших мужчин.

Донор спермы - какой он?

Разговоры о том, что в банке спермы можно заказать генетический материал звезды шоу-бизнеса или большого ученого не более, чем легенды. Доноры спермы - самые обычные люди. В большинстве случаев это студенты, которые таким образом подрабатывают к стипендии. (Раньше, говорят, студенты разгружали вагоны...)

Цена одной спермосдачи - от 300 до 350 рублей. Как правило, потребность в доноре возникает в зависимости от его типажа - от 1 до 10 раз в месяц. Особенно востребованы мужчины, у которых уже есть дети. Это один из главных показателей их реподуктивной состоятельности.

В доноры спермы стараются подбирать парней без неприятных черт лица и особенностей телосложения: без оттопыренных ушей, скошенного подбородка или носа картошкой. Донор должен быть "среднего роста, плечистый и крепкий", не слишком кудряв и без особенных родимых пятен. Как это не странно, но предпочтение отдают мужчинам неславянской национальности, так как нередко к искусственной инсеминации (введение специально подготовленной спермы мужчины в матку) прибегают нерусские женщины. Также учитывается группа крови и резус-фактор.

С каждым претендентом проводится серьезная беседа, в процессе которой выясняется, насколько человек адекватен и интеллектуально развит. Никаких повышенных требований к интеллекту не предъявляется, но малейшие подозрения на психические отклонения ставят крест на возможности быть донором. Кроме того, доноры не должны работать на экологически опасных производствах, страдать хроническими заболеваниями, иметь вредные привычки.

Половой контроль

Каждый кандидат на почетное звание донора спермы проходит платное обследование (в рамках конкурса оно стоит от 100 до 250 рублей). Его проверяют на инфекции, передающиеся половым путем, в том числе на ВИЧ, гепатит и другие. Кроме того, специалисты проводят генетическое исследование - у донора должна быть хорошая наследственность.

Из ста претендентов, как правило, все этапы конкурса проходят не более трех-пяти. А работать будет только один, поскольку статус донора предъявляет жесткие требования к образу жизни. Нужно внимательно относиться к своему здоровью, обследоваться на ВИЧ и гепатит не реже, чем раз в 3 месяца, по первому зову являться на сдачу эякулята, (нас уверили, что сдача спермы на качество и регулярность половой жизни донора никак не влияет), сообщать обо всех нарушениях здоровья, о любых происшествиях в жизни, в том числе о половых связях.

Прежде чем сдать сперму, мужчина должен три дня вести прямо-таки аскетическую жизнь: без секса, без алкоголя, без бани и горячей ванны (в крайнем случае можно принять теплый душ), без таблеток. Если режим нарушался, специалисты определят это по сперме. Так, например, если донор употреблял алкоголь, то его сперматозоиды будут вялыми, неподвижными. Такую сперму банк брать не будет.

Сдать сперму гораздо легче, чем, например, сдать экзамен. Этот процесс обычно занимает не больше 15 минут. Донору предлагают уедениться в кабинете "Центра мужского здоровья", где царит тишина, а приятный запах навевает интимные желания. Консультаты психологически готовят парня к акту спермоздачи (Надо только верить в себя, и все получится) а затем оставляют его наедене с мензуркой. Для быстрого достижения эффекта включают качественну эротику или порнофильм. Говорят, проблем ни у кого не возникает.

Банк хранит не только деньги

В России первые банки человеческой спермы появились недавно, приблизительно 10 лет назад, поэтому их в нашей стране немного. Первый "ребенок из пробирки" родился в СССР только в 1986 году. Тогда и появилась необходимость замораживать и хранить сперму.

Банк спермы мало походит на банк в привычном нам понимании. Это большая емкость, напоминающая бочку. В ней в жидком азоте, при температуре минус 196 градусов, в специальных пробирках-контейнерах в течение шести месяцев лежит замороженная сперма. Такой срок определен не случайно: именно через полгода в мужчком семени может проявиться ВИЧ-инфекция.

Сперма строго учитывается и контролируется: каждая пробирка подписана и зарегистрирована. К каждой пробирке со спермой прилагается своего рода паспорт, в котором указываются национальность донора и его внешние признаки: цвет волос, глаз, рост, форма подборотка, носа. Кроме того, в паспорте указывается образование. Больше никаких сведений не приводится. Ни о каких фотографиях речи не может быть - личная тайна донора хранится свято. Как правило, замужняя женщина выбирает сперму донора, похожего по описанию на ее мужа.

После того, как донор сдал сперму и получил за нее деньги, его не должна интересовать судьба собственного генетического материала. Никаких прав на будущего ребенка донор не имеет.

Некоторые мужчины полагают, что с помощью этой технологии смогут завести детей даже через столетия: сдать сперму и пусть хранится, пока не понадобится какой-нибудь женщине будущего. Теоретически замороженные сперматозоиды могут храниться бесконечно. Но на практике сперма сохраняется в течение трех лет, затем ее качество, в силу еще не совсем понятных причин, начинает снижаться, количество жизнеспособных сперматозоидов становится все меньше и меньше. Поэтому дольше пяти лет сперму обычно не хранят.

Донор спермы - не отец

Многих интересует не будут ли дети, рожденные от консервированной спермы, какими-нибудь "отмороженными"... Многократные исследования показали, что у детей, рожденных после применения замороженной спермы, нет никаких аномалий. Из-за тщательного генетического отбора такие дети даже здоровей, зачатых обычным способом.

На интеллектуальные способности детей консервация спермы также не влияет. Напротив, они развиваются гораздо быстрее сверстников, поскольку, как правило, это желанные дети, и родители не жалеют времени и сил, занимаясь с ними.

Донорскую сперму обычно используют при абсолютном мужском бесплодии в семье, при желании одинокой женщины зачать ребенка и в гомосексуальных семьях (в Барнауле таких случаев пока не было). Одна инсеминация стоит от 3500 до 5000 рублей.

Гарантии, что женщина забеременеет, банк спермы не дает никакой. Однако практика показывает: эффективность в искусственной инсеминации - 15-25 процентов, когда как при старом добром половом акте - всего 10 процентов. Одной порции мужского семени может хватить для трех инсеминаций.

Оплодотворение донорской спермой - процесс сложный не только с биологической, но и с юридической точки зрения. Поэтому он четко регулируется законом.

Заинтересованные стороны подписывают ряд документов, в которых обязуются не распространять информацию об участии донора в зачатии ребенка. Родители подписывают согласие не пытаться установить личность донора, который, в свою очередь, не пытается установить личность ребенка. Все материалы о донорах и их картотека хранятся в сейфе.