Валентина здесь, Валентина там. Как учительница 50 лет спасает реки, сажает леса и не сидит на месте

июль 15, 2025

Пожалуй, Валентину Алексеевну Забродину знает каждый в Целинном районе. За 50 лет через нее прошло не одно поколение учеников, и каждому она привила любовь к географии, родному селу и спорту. Журналист altapress.ru встретился с удивительной учительницей и узнал, что заставило ее поехать учиться в соседний регион, как она одолела команду мужчин на соревнованиях на реке Урсул и почему не устает заботиться о природе.

Валентина Алексеевна Забродина
Предоставлено altapress.ru

«Пасу гусей и географию учу»

— Ребята, внимание! Сейчас мы с вами поедем сажать сосны. Мальчики берут лопаты, а девочки – саженцы.

Всего за одно мгновение Валентина Алексеевна превращала наш обычный урок в интересную поездку. Помню, как мы спешно собирали рюкзаки и грузились в большой школьный автобус. Кто-то из нас тихо ворчал, потому что не хотел возиться в земле. Другой же облегченно вздыхал, ведь не прочитал к уроку заданный параграф. А третий с интересом включался в работу. Валентина Алексеевна только подбадривала нас и подавала пример – тоже брала в руки лопату и приступала к посадке деревьев.

Спустя 10 лет посаженные нашими детскими руками сосны уже выросли в молодые деревья – как и мы сами. А Валентина Алексеевна, кажется, ничуть не изменилась. Она все так же преподает географию, организует экологические акции и участвует в профессиональных конкурсах. Только теперь все реже выезжает в леса.

С детьми Валентина Алексеевна работает уже больше 50 лет. На выбор профессии учителя ее вдохновили собственные педагоги, о которых она всегда вспоминает с теплотой.

Посмотреть фотогалерею на сайте.

«У нас был удивительный географ! Полненький, под подмышкой скрученная карта и все время с какой-то травмой — то глаз обычным бабушкиным платком перевязан, то голова, то рука», — смеется героиня.

Сама Валентина Забродина родом из села Марушка. Школа там была небольшой – всего четыре класса и одна учительница на всех. «Муха пролетит – и то слышно!» — отмечает собеседница. К урокам маленькая Валя готовилась, устроившись на домашней русской печке. Все предметы ей нравились, но больше всего – география. «Еще со школы решила, что стану либо географом, либо геологом. А почему так – уже и не знаю», — признается учительница.

Второй страстью Валентины был спорт. С ранних лет она бегала, прыгала и соревновалась. «Однажды меня со спины увидел наш химик и сказал: «Ну, Валя, тебе только в походы ходить. У тебя шаг – то, что нужно!» — рассказывает собеседница.

В 1969 году Валентина поехала из маленького Целинного района в Горно-Алтайск, поступать в педагогический институт. Это был один из немногих педагогических вузов за Уралом, и сюда приезжали люди со всей страны и за ее пределами – Камчатки, Прибалтики и даже Кавказа.

«Репетиторов тогда не было и готовились сами. Помню, пасу гусей и уток на речке, а сама географию учу», — вспоминает героиня.

Валентина Алексеевна Забродина
Предоставлено altapress.ru

Конкурс на географическом факультете был суров, но Валентина Забродина успешно сдала вступительный экзамен и была зачислена в первую группу из трех. Она считалась самой сильной на факультете.

Бессонные ночи за цыганскими иглами

На первом курсе Валентина Забродина заметила объявление: «Желающих заниматься туризмом приглашаем на кафедру физвоспитания». Тут же в голове вспомнились слова учителя о «походном» шаге – и Валентина записалась.

«Туризмом болела тогда вся молодежь, но далеко не каждый смог пройти его испытания, — рассказывает героиня. — Туризм – это дальние переходы, тяжелые рюкзаки и сбитые ноги. А также дикие звери, комары, жара, холод и даже голод. Но вместе с тем это песни под гитару у костра, ночевки в палатках, незабываемые впечатления и воспоминания на всю жизнь».

За время студенчества Валентина Забродина прошла Горный Алтай, Карелию и Среднюю Азию, а также преодолела по воде всю Катунь и впадающую в нее реку Сему. Валентина Алексеевна вспоминает:

Валентина Алексеевна Забродина
Предоставлено altapress.ru

«Наши преподаватели физкультуры Владимир Иванович и Лия Станиславовна Неустроевы загорелись водным туризмом после поездки в Чехословакию. Мы нашли старенький сарай и начали своими руками мастерить лодки. Мальчишки – математики и физики – составляли чертежи, а потом по ним строили лодки. А мы, девочки, шили цыганскими иголками из брезента чехлы. Так мы могли просидеть за работой до трех часов ночи, а после уставшие, с исколотыми руками, в 8:00 или в 8:30 шли на лекции. Но после занятий мы не ложились спать, а отправляли на тренировку и потом снова – в сарай. Такими мы были дисциплинированными».

На своих лодках молодые туристы не только покорили крупнейшую реку Алтая, но и стали чемпионами России на соревнованиях на реке Урсул. «Помню, после соревнований судьи объявляют номера победителей и называют мой. Я, ростом 1,5 м, выхожу, а они удивленно на меня смотрят и спрашивают: «Ой, а у вас что, смешанный экипаж? Вы же мужиков всех обогнали…» — рассказывает героиня.

Валентина Алексеевна Забродина
Предоставлено altapress.ru

Дома ее не застанешь

После обучения в педагогическом институте Валентина Алексеевна отправилась по распределению обратно в Целинный район, в село Бочкари. Здесь она вышла замуж и отработала 10 лет в местной школе.

Затем мужа Валентины Алексеевны пригласили на работу в райком партии, и супруги переехали в село Целинное. Здесь Валентина Забродина начала преподавать в Целинной средней школе, и с тех пор ее бессменный учитель.

«Удивительно, но когда я пришла в школу, то совершенно не чувствовала себя чужим человеком – словно всегда здесь была. Коллектив мне стал родным. Все праздники мы встречали вместе, совместно готовились к урокам и шили костюмы к школьным концертам», — рассказывает собеседница.

Своей неудержимой энергией и любовью к природе Валентина Алексеевна делилась с учениками. Вместе они регулярно чистили реки и родники от мусора, исследовали редкие краснокнижные растения и сажали новые деревья. С 2015 года в окрестностях Целинного силами школы было высажено более 22,5 тыс. саженцев сосен и кедров. «Муж все ругался: «Дома ее не застанешь! То речки чистит, то леса сажает»», — с улыбкой вспоминает наша героиня.

Валентина Алексеевна Забродина
Предоставлено altapress.ru

В 2022 году Валентине Забродиной предложили создать школьное лесничество. Учительница честно признается, что сначала отказалась от этой задумки: «Мне сколько уже лет! Как в 70 лет начинать новое? Я боюсь». Однако ее опасения оказались напрасными, и в школе появилось свое лесничество под названием «Лесной дозор». В том же году оно стало лучшим по краю по результатам краевого конкурса «Лучшее школьное лесничество».

«Любовь к природе у меня, наверное, с самого рождения. С детства лазила с друзьями по деревьям, ходила в походы, собирала ягоды и отправлялась с родителями на покос. Как после этого природу не любить и не беречь ее?» — размышляет собеседница.

«Без вас никуда»

Вместе с Валентиной Алексеевной ученики постоянно участвовали в конференциях, краевых конкурсах и фестивалях. «Бывало и такое, что разница между мероприятиями составляла всего три дня. Организаторы смеялись: «Без вас никуда». Ну а что, Фигаро здесь, Фигаро там», — смеется наша собеседница.

Валентина Алексеевна Забродина
Предоставлено altapress.ru

Особенно тепло учительница вспоминает краевой фестиваль экологов «Зеленые колокола». Тогда на фестиваль приезжало 36 команд по пять человек, в числе которых ребята из Целинной школы. На память о нем у Валентины Алексеевны осталась призовая кружка с фестивальными фотографиями – сейчас она стоит на столе в летней кухне.

«Ребятам очень нравился фестиваль. Они там знакомились с новыми детьми, обменивались телефонами и уже дома продолжали общаться. Автобусы друг друга со слезами провожали», — рассказывает Валентина Забродина.

К сожалению, сейчас подобных акций стало меньше, признается Валентина Алексеевна. Связано это с возросшими требованиями к школьникам и учителю. «Раньше задания были под силу каждому ребенку, а сейчас они больше похожи на полноценные научные работы. К тому же сейчас, чтобы пойти с детьми в лес, нужно заполнить большое число документов, которые отнимают время», — грустно вздыхает учительница.

Валентина Алексеевна Забродина
Предоставлено altapress.ru

Достижения

За 50 лет в профессии Валентина Алексеевна не раз получала почетные награды. Она лауреат премии Губернатора Алтайского края в области охраны окружающей среды имени Виктора Верещагина. Была награждена Почетной грамотой Русского географического общества. Обладательница нагрудного знака «За верность профессии».

Также при участии Валентины Забродиной на территории Целинного района в 2021 году были созданы два памятника природы краевого значения: «Башмачковая роща» и «Еландинские камушки», которые вошли в схему развития и размещения особо охраняемых природных территорий, утвержденную губернатором Алтайского края.

А в 2022 году преподавательница выиграла президентский грант в рамках проекта «Сохраним природу Целинного района» и получила сумму на издание 25 экземпляров сборника «Редкие виды растений и животных Целинного района Алтайского края».