Водителям, не уступившим дорогу пешеходам, в десять раз увеличат штраф

октябрь 20, 2008

Сегодня в прямом эфире "" обсуждается тема повышения ответственности водителей перед пешеходами. 

Депутат Александр Коваль внес в Госдуму проект закона "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях". Законопроект разработан в целях повышения защищенности значительного количества участников дорожного движения - пешеходов и ужесточения требовательности к водителям автотранспортных средств за нарушения Правил дорожного движения на пешеходных переходах.

Размер административного штрафа, предусмотренного статьей 12.18 кодекса, за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств, пользующимся преимуществом в движении), . При этом исключается норма, предусматривающая в настоящее время вынесения предупреждения за данное правонарушение.

Одновременно вносится положение о выравнивании ответственности водителей за отсутствие специальных детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, с размером штрафа, установленного статьей 12.6 Кодекса за непристегнутость водителя. Для этого размер административного штрафа за невыполнение за нарушение правил перевозки людей, предусмотренный статьей 12.23 Кодекса, увеличивается со 100 до 500 руб. При этом исключается норма, предусматривающая в настоящее время вынесения предупреждения за данное правонарушение.

Реализация норм законопроекта, по мнению А. Коваля, позволит улучшить отношения между водителями и пешеходами, дополнительно защитить другую сторону участников дорожного движения от недисциплинированных водителей и повысить уровень детской безопасности.

Анализ состояния и динамика показателей безопасности дорожного движения показывает, что самым распространенным видом дорожно-транспортных происшествий по-прежнему остается наезд на пешеходов. Причем, если водитель максимально защищен, находясь в транспортном средстве, то пешеход абсолютно беззащитен.

Свои вопросы и мнения по этому поводу можно высказывать по телефону 65-81-05 (прямой эфир ") с 9.00 до 10.00. Для абонентов "Билайн" бесплатный номер 08125, для абонентов Мегафон - 0022, номер для SMS - 8-913-020-2221.