Интернет-контроль усиливается. В России хотят ввести штрафы за поисковые запросы и VPN

июль 16, 2025

Госдума собирается расширить перечень нарушений в цифровой среде и устанавливает санкции за них, пишет РИА Новости.

VPN, интернет.
CC0

На очередном заседании Комитет Госдумы по госстроительству рассмотрит ряд важных поправок к существующему законодательству. Изменения касаются введения административной ответственности за различные нарушения в сфере интернет-деятельности.

В первую очередь хотят штрафовать россиян на сумму от 3 до 5 тыс. рублей за попытки поиска или получения доступа к материалам, признанными экстремистскими.

Существенные финансовые санкции хотят ввести для нарушителей в сфере предоставления доступа к заблокированным ресурсам. Так, за рекламу VPN-сервисов и аналогичных инструментов физическим и юридическим лицам грозят штрафы в размере от 50 до 500 тыс. рублей.

Законопроект устанавливает ответственность за:

Особо жесткие меры предусмотрены для владельцев VPN-оборудования. При повторном нарушении предписаний Роскомнадзора им грозит максимальный штраф в размере 1 млн рублей.

Ранее altapress.ru, что барнаульца ждет штраф в 118 тысяч рублей за игнорирование ПДД.