На Алтае не собираются отказываться от китайских автомобилей

октябрь 21, 2008

Автомобили китайского производства постепенно теряют российский рынок. Один из ведущих автомобильных холдингов России "Атлант-М" накануне объявил о прекращении сотрудничества с китайскими производителями Brilliance, Changfeng, JMC и Shuanghuan. Их поставки, по словам представителя холдинга, были приостановлены еще летом, и это никак не связано с кризисом. Данное решение было принято вследствие анализа российского автомобильного рынка, в соответствии с которым эксперты пришли к выводу, что популяризация китайских авто в России потребует значительных финансовых средств, что идет вразрез с планами развития холдинга.

Аналогичная ситуация, как сообщает Сибирское агентство новостей,  наблюдается и в Красноярске. В одном из красноярских автосалонов, занимающихся продажей китайских автомобилей марки Brilliance, изданию  сообщили, что в данный момент салон продает автомобили, оставшиеся на складе, и в дальнейшем заниматься китайскими автомобилями пока не планирует.

Однако в Барнауле от продукции китайского автопрома пока отказываться не спешат. Как сообщили корреспонденту ИД "Алтапресс" в компании "Авто-град" (официальный дилер марки Brilliance на Алтае), сокращать или ограничивать продажи машин из Поднебесной фирма не планирует.  Более того, в компании сообщили, что на фоне финансового кризиса китайские авто могут заметно улучшить свои позиции на российском рынке.