июль 31, 2025
Президент США Дональд Трамп установил дополнительную пошлину на бразильский экспорт в 40%. Об этом пишет «Интерфакс», ссылаясь на Белый дом.
Дональд Трамп.
CCO.
«Я постановляю, что необходимо и целесообразно ввести дополнительную адвалорную пошлину в размере 40% на некоторые товары из Бразилии», — гласит указ Трампа.
Президент США Дональд Трамп обозначил действия властей Бразилии как серьезную угрозу американской национальной безопасности, внешней политике и экономике. Исходя из этого, американский лидер объявил в стране состояние национальной чрезвычайной ситуации.
Документ включает список исключений из режима повышения тарифов и описывает конкретные условия вступления ограничений в силу.
Одним из факторов принятия решения Трампом стали судебные процессы в Бразилии против экс-президента Жаира Болсонару. Лидеры двух стран поддерживают политические контакты, а Трамп прямо обещал ввести экономические ограничения, если Бразилия продолжит преследование Болсонару.
В апреле, Трамп объявил временную отсрочку увеличения ввозных пошлин на продукцию из более чем 75 стран, инициировавших обсуждение вопроса. Эти государства получили трехмесячную льготу по уплате минимальных ставок в размере 10%.
Теперь, согласно западным источникам, новая мера повышает общую ставку пошлин на бразильские товары до 50%.