Алтайский сыр перестали покупать

октябрь 23, 2008

Практически ни одна отрасль не осталась "без внимания" финансового кризиса в стране. В молочной промышленности края сложилась такая ситуация, что сыры тоннами скопились на складах предприятий. А на молочных предприятиях сокращают персонал.

Татьяна Зеленина
и.о. начальника Управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности по Алтайскому краю:

- Сыры и сухое молоко лежат тоннами на некоторых предприятиях и ждут реализации. Повышения цены на молоко и молочную продукцию не ожидается. Ни сегодня, ни в ближайшее время. Сезонного дефицита продукции пока тоже не предвидится.

Ольга Воронкова
генеральный директор "Алтайского маслосырзавода":

- В молочной промышленности, в частности, в сыроделии, ситуация критическая. Наш завод  в этом году увеличил производство сыра в три раза (по сравнению с прошлым годом). А реализация сыра упала. За 9 месяцев этого года мы "сработали" всего лишь на 76 процентов от плана.

Проблемой алтайских сыроделов, в частности, нашего завода занимаются на краевом уровне. Так, например, губернатор края на прошлой неделе встречался с Валентиной Матвиенко, губернатором Ленинградской области. Вроде, достигнуты положительные договоренности о поставках нашего сыра в Санкт-Петербург. Насколько мне известно, нами "займется" известное питерское предприятие "Лента". Также есть предварительные договоры о поставках сыра на Дальний Восток. И, как бы трудно ни было, переходить на производство сухого молока мы не будем. Все-таки наш, алтайский сыр - бренд края.

Сейчас, несмотря на финансовый кризис, на заводе вызревает новый сорт сыра "Фаворит". Он относится к полутвердым сортам сыров, срок созревания "Фаворита" составляет один месяц. Что для нас очень удобно, исходя из схемы "производство-реализация-оборот". Не скрою, что финансовый кризис пагубно повлиял на нашу отрасль: с нами не могут вовремя рассчитаться оптовые покупатели из-за неплатежеспособности, в наших складских помещениях лежит сыр, который не могут приобрести наши партнеры.

Гарри Шония
председатель совета директоров ЗАО "БМК": 

- Объемы сырья падают. Летом при 100-а процентов загруженных мощностей мы едва выходили на нулевую рентабельность. Сейчас ситуация усугубилась. Основная проблема - финансовый рынок. Банки не признаются в этом открыто, однако они уже начали отзывать деньги по кредитным линиям. Если так будет продолжаться и дальше, то я закрою три завода в районах, отпущу 300 работников в бессрочные отпуска. Я буду вынужден это сделать - надо спасаться. В соседних регионах закупочные цены на молоко выше: от 9 до 11 рублей за литр. В крае же, как обычно самая низкая – 8 рублей 80 копеек. (По материалам ")