Мясорубка в гараже

октябрь 2, 2002

25 ножевых ранений получил предприниматель из Локтевского района, ставший жертвой разбойного нападения со стороны троих 20-летних односельчан.Молодые люди, которые в ближайшие дни предстанут перед судом, по версии следствия, захотели присвоить большие деньги, которые, по их мнению, должны были находиться в доме бизнесмена.

Это случилось в апреле 2002 года. Трое парней, один из которых буквально за три недели до этого получил свою первую - условную - судимость за кражу, решили совершить разбойное нападение на своего земляка. По имевшимся у заговорщиков сведениям, мужчина занимался валютными операциями и должен был хранить у себя не менее 20 тысяч долларов США.

Для начала они тщательно спланировали все свои действия: вооружились ножами, сделали маски, взяли у одного из своих родственников автомобиль. Подъехав к дому "валютчика" ближе к полуночи, один из парней должен был вызвать хозяина в стоящий во дворе гараж под предлогом обмены рублей на доллары. После этого в постройку следовало войти оставшимся двоим и убить коммерсанта. Ликвидировав мужчину, трое надеялись проникнуть в дом, связать жену и малолетнего ребёнка убитого, найти деньги и уже затем скрыться с места преступления.

27 апреля, около 11 часов вечера, на автомобиле "Тойота" молодые люди подъехали к нужному дому. Далее всё происходило почти так, как было спланировано. В завязавшейся в гараже неравной борьбе мужчине было нанесено не менее 25 ножевых ранений. Но, обороняясь, коммерсант выхватил нож у одного из нападавших, и нанёс ему удар в ногу.

Вид собственной крови так напугал нападавших, что они, забыв о деньгах, уселись в свой автомобиль и покинули место побоища. Если бы не это обстоятельство, ещё неизвестно, сколько бед могли бы натворить "отморозки", заберись они в дом, где находились молодая супруга и ребёнок коммерсанта. Во всяком случае, сейчас можно говорить, что мужественный человек, который через два дня после этих событий скончался от полученных ран, спас свою семью от ещё больших неприятностей.

Как сообщил помощник прокурора края по связям с общественностью Валерий Зиястинов, краевая прокуратура, расследовавшая это дело, предъявила всем соучастникам преступления обвинение в совершении убийства при отягчающих обстоятельствах, сопряжённого с разбоем. По этим статьям Уголовного Кодекса РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд, который и определит окончательную меру наказания каждому из подсудимых.