август 14, 2025
В социальных сетях 14 августа проходит прямая линия с губернатором Алтайского края Виктором Томенко.
Виктор Томенко.
Прямая линия с Виктором Томенко
Так, жители села Березовка Первомайского района на плохой запах из полей фильтрации.
По словам обратившихся, проблема с загрязнением воздуха начались с апреля. Запах начал доходить до соседних сел и Новоалтайска. За помощью в решении проблемы они обратились к губернатору.
Виктор Томенко отметил — вопрос уже известен, а Минстрой работает над проблемой. За уточнением глава региона обратился к министру строительства и ЖКХ края Ивану Васильевичу Гилеву.
Министр отметил — поля фильтрации предназначены для слива отходов из многоквартирных домов. Однако различные предприятия и работники скотоводческих комплексов также сливают свои отходы. Министр заверил — всем предприятиям уже запретили пользоваться полями. Сейчас в поля фильтрации идет отход только от многоквартирных домов.
Чтобы решить проблему с плохим запахом, специалисты обрабатывают поля и подбирают нужные реагенты.
Для решения проблемы в Новоалтайске специалисты спроектируют техническое решение с подключением канализации.