август 15, 2025
Перед отправлением на саммит президент РФ Владимир Путин собрал чиновников и силовиков, чтобы рассказать им о том, с какими козырями отравляется на Аляску.
Владимир Путин и Дональд Трамп.
kremlin.ru
Также помощник российского лидера Юрий Ушаков провел первый с момента объявления о саммите брифинг для журналистов, «МК».
Кремль упорно хранил молчание. Кроме подтверждения самого факта переговоров на Аляске и слов о том, что место выбрано вполне логичное, других сообщений после 10 августа не поступало.
И накануне Путин собрал совещание, посвященное подготовке к переговорам с американским лидером Дональдом Трампом.
Однако президент и его помощник были не многословны. Глава государства в открытой части заседания сообщил, что намерен проинформировать собравшихся о том, как «идет переговорный процесс по украинскому кризису».
Украинским конфликтом диалог с США не ограничивается. На следующем этапе, по словам президента, нужно выходить на договоренности «в области контроля над стратегическими наступательными вооружениями».
Это позволит создать «долгосрочные условия для мира в целом», подчеркнул Путин.
Ушаков рассказал подробности о том, как будут проходить переговоры.
Сначала состоится беседа Путина и Трампа в формате тет-а-тет с участием переводчиков. Далее последуют переговоры в составе делегаций, которые пройдут за рабочим завтраком. Круг участников не широк.
С российской стороны в них примут участие глава МИД Сергей Лавров, министр обороны Андрей Белоусов, глава Минфина Антон Силуанов и спецпредставитель президента Кирилл Дмитриев.
Центральной темой встречи Юрий Ушаков назвал украинский кризис.
Обсуждение возможных развязок состоится с учетом предварительных переговоров с участием спецпосланника Трампа Стива Уиткоффа, которые прошли в Кремле 6 августа.
Деталей российской позиции помощник главы государства не привел.
Кроме украинского кризиса, российская делегация намерена обсудить «более широкие проблемы обеспечения мира и безопасности», а также острые международные и региональные проблемы.
Также на повестке дня — двустороннее сотрудничество.
Ранее . Российский самолет Ил-96 из авиаотряда специального назначения прибыл в Анкоридж (Аляска, США) и совершил перелет на Камчатку.
Данные о маршруте подтверждаются сервисом .
Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир . Выяснилось, что российский лидер совершает рабочую поездку на Дальний Восток перед международным саммитом.