октябрь 28, 2008
Роль бизнес-инкубаторов в развитии предпринимательства обсуждали в Барнауле 24 октября на специальном международном семинаре.
Его организаторами выступили "Алтайский бизнес-инкубатор" и некоммерческое партнерство "Институты развития малого и среднего бизнеса" (ИРМСБ). Последний тесно взаимодействует с Министерством экономического развития РФ. По словам Марины Горшуновой, директора "Алтайского бизнес-инкубатора", барнаульский семинар не первое подобное мероприятие, организованное ИРМСБ. По итогам серии таких семинаров будут сформированы рекомендации для Минэкономразвития, касающиеся более эффективного развития сети бизнес-инкубаторов: какие поправки требуются в законодательстве, что необходимо для оптимизации финансирования.
В мероприятии приняли участие руководители бизнес-инкубаторов Тюмени, Кемерова, Томска, Якутска и Тамбова. Перед ними выступили представители компаний Барнаула, которые начали свое дело с помощью "Алтайского бизнес-инкубатора". Об опыте финансовой поддержки начинающих бизнесменов края и о работе гарантийного фонда рассказал Николай Николаев, председатель Общественного совета по предпринимательству при губернаторе.