Алтайские заводы из-за кризиса переходят на четырехдневку

октябрь 29, 2008

администрации Алтайского края дал развернутый ответ по ситуации на крупных предприятиях региона. В частности, дал информацию по тем заводам, которых действительно коснулся финансовый кризис, и оптимизация производства в его условиях может затронуть штат.

Так, Управление сообщает, что влияние макроэкономических факторов, усилившихся в октябре текущего года, несколько замедлило динамику развития большинства промышленных предприятий. Проведенный анализ итогов работы промышленного сектора края в январе-сентябре текущего года и прогнозных показателей на октябрь и в целом по 2008 году подтверждает данную тенденцию. Прежде всего, это связано с возникшими проблемами на рынке финансовых услуг (сокращение ликвидности коммерческих кредитных организаций) и резким падением потребительского спроса на промышленные товары. Последствиями данного явления стали неплатежи за произведенную продукцию, что привело к сокращению объемов производства. В свою очередь у заводов возникли трудности с приобретением кредитных ресурсов, необходимых для формирования оборотных средств.

Среди курируемых отделом машиностроения и ОПК предприятий наиболее остро указанные процессы затронули деятельность ОАО ПО "Алтайский моторный завод", ОАО ХК "Барнаултрансмаш", ОАО "Алтайвагон", ОАО "Бийский котельный завод", ООО УК "АЗПИ", ООО "АЗТА" и ЗАО "ЗАЛ".

Наиболее действенный способ для предприятий в этот период, является тотальная оптимизация внутренних издержек. Исходя из этого, приостановка производственной деятельности для ряда заводов сегодня вынужденная мера. 

Внутренняя оптимизация издержек предусматривает приостановку расходов по всем статьям, не носящим обязательный характер, в том числе минимизацию режима потребления энергоресурсов, временную приостановку реализации инвестиционных проектов ранней стадии, перенос перспективных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на 2-ое полугодие 2009 года, значительное сокращение накладных расходов.  А также в период приостановки производственной деятельности - оптимизацию численности работающих на предприятии.

По данным Управления, в октябре-ноябре текущего года сокращение продолжительности рабочей недели вводится на ряде промышленных предприятий (ОАО ПО "АМЗ", ООО УК "АЗПИ", ООО "АЗТА"). О планируемом сокращении численности работающих по состоянию на конец октября 2008 года информация имеется лишь по одному предприятию – ОАО ПО "Алтайский моторный завод". Здесь предполагается сократить порядка 560 человек, в основном занятых во вспомогательных производствах.