Семья + деньги = счастье?

октябрь 31, 2008

У коллеги по работе умерла бабушка. И дедушка. В один день с разницей в один час. Прожили вместе 50 лет, и ушли вместе. Даже не верится поначалу в такую историю, слишком сказочно. Но коллега моя сегодня на похоронах двух родных людей, и это факт.

Как же возможно такое – жить бок о бок полвека, и решить отказаться существовать друг без друга? История родственников моей коллеги показывает, что их отличительной чертой была самодостаточность каждого, как личности, и… финансовый достаток семьи.

Дедушка был высокооплачиваемым инженером, бабушка – известным медиком. В советское время это кое-что да значило. Они каждый год выезжали во всесоюзные здравницы, отдыхали, имели возможность не размениваться на бытовые вопросы. Они не тянулись "из куля в рогожку", не копили ребенку на колготки, не мучились с выбором – новая кастрюля или булка хлеба? Эти люди работали по совести, воспитывали детей, и прожили душа в душу 50 лет… Возможно ли такое в наши дни? Не знаю. Наше поколение хочет быть и состоятельным, и самодостаточным, но получается ли? На мой взгляд, нынешние пары зачастую не "работают в команде", если говорить языком бизнеса. Каждый тянет одеяло на себя, муж и жена смотрят в разные стороны. А хочется когда-нибудь вот так разом, в один день…