Трамп высказался о неудачной миссии американского спецназа в Северной Корее

сентябрь 6, 2025

Дональд Трамп сказал, что не знал о деле убийства северокорейских рыбаков американским спецназом в 2019 году. Об этом пишет ТАСС.

Дональд Трамп.
unsplash.com

«Мне ничего об этом не известно. Я мог бы изучить это, но мне ничего об этом не известно. Я узнал об этом только что», — заявил лидер США.

Операция

США тайно спецназ в Северную Корею в 2019 году, пока шли важные переговоры с КНДР. Миссию признали столь опасной, что ее утвердил лично президент Дональд Трамп. О действиях конгресса никто заранее не предупредил и после завершения тоже не проинформировал.

Задача отряда SEAL Team 6 заключалась в установке устройства слежения за лидером КНДР Ким Чен Ыном. Подойдя к берегу Северной Кореи на миниатюрных подводных лодках, американцы заметили поблизости северокорейское рыболовецкое судно и открыли стрельбу. В результате погибли мирные жители — рыбаки и сборщики моллюсков.

Поставленную цель выполнить не удалось, операция завершилась полным провалом.

Ранее altapress.ru , что в России ждут ответного визита Дональда Трампа.