сентябрь 9, 2025
С началом осени в Алтайский край начали возвращаться вирусы, способные вывести из строя взрослых и детей. В их числе традиционные риновирусы и ставший уже привычным коронавирус. Подробнее об эпидемиологической обстановке рассказали на пресс-конференции в минздраве Алтайского края.
Простуда, грипп.
СС0
В 2025 году сезонная заболеваемость ОРВИ началась немного мягче, чем в прошлом году. За первую неделю осени (с 1 по 7 сентября) зарегистрировали 11 тыс. случаев острых простудных вирусных инфекций, сообщила Ольга Егорова, начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.
Ольга Егорова отметила, что этот показатель выше предыдущей недели, которая пришлась на конец августа, но ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тогда в первую неделю сентября было зарегистрировано 15 тыс. случаев ОРВИ.
«Лето – это пора отпусков и каникул, поэтому заболеваемость ОРВИ находилась на довольно низком уровне. Сейчас же взрослые возвращаются на работу, а дети – в детские сады и школы. Все начинают тесно общаться между собой и обмениваются вирусами», — объясняет подъем заболеваемости Ольга Егорова.
На сегодняшний день в Алтайском крае циркулируют вирусы негриппозной этиологии. Это вирусы парагриппа, риновирусы и респираторно-синцитиальные вирусы.
Рост заболеваемости регистрируют среди всех возрастных групп, но, традиционно, больше всего случаев среди детей. Ольга Егорова напомнила о правилах профилактики в детсадах и школах, которые включают в себя:
Хоть сегодня заболеваемость ОРВИ относительно невысокая, но зимой все может измениться. По словам Ольги Егоровой, подъем вирусной инфекции ожидают с декабря по февраль. «Очень многое связано с климатическими погодными условиями», – добавила эксперт.
Наравне с ОРВИ по региону продолжают распространяться вирусы новой коронавирусной инфекции. По словам главного эпидемиолога края Ирины Переладовой, ежедневно в крае регистрируют до 10 случаев в день среди детей и взрослых.
Следует отметить, что новые геноварианты коронавируса не меняют устоявшуюся клиническую картину, о чем сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. «Они остаются вирусами, которые вызывают респираторную инфекцию с разными клиническими симптомами», — сообщила эксперт.
Как и прежде, вакцины от коронавируса в крае нет — последние запасы израсходовали в 2022 году. Но специалисты уверяют, что в ней пока нет необходимости. Регион начнет закупать вакцину против коронавирусной инфекции в том случае, когда будет зафиксирован резкий рост заболеваемости.
Чтобы обезопасить себя от коронавируса и ОРВИ, следует соблюдать меры профилактики:
Также Ирина Переладова советует поставить прививку против гриппа. От коронавируса она не защитит, но сможет предотвратить заболеваемость сразу двумя инфекциями.
«Мы в сезон иногда регистрируем сразу два заболевания. Человек, подверженный риску инфицирования, может одновременно болеть и новой коронавирусной инфекцией, и гриппом. Соответственно и то, и другое заболевание будут протекать гораздо тяжелее», — объясняет эпидемиолог.
Сегодня в Алтайском крае случаи гриппа пока не зарегистрированы. Однако это вовсе не повод расслабляться. Специалисты советуют не надеяться на «авось» и защитить себя и близких от заболевания уже сейчас. Самый эффективный способ – это вакцинация.
В Алтайском крае вакцинация стартовала 8 августа и продлится до 1 ноября. В поликлиники поступило уже 1,39 млн доз вакцины, включая всем известные «Ультрикс Квадри», «Флю-М» и «Совигрипп». Более 340 тыс. вакцин предназначены для детей и беременных женщин, а свыше миллиона доз — для взрослого населения.
По словам Ирины Переладовой, за первый месяц прививочной кампании в регионе вакцинировали уже 135 тыс. человек. Специалист подчеркнула, что ни одна из трех вакцин не дала осложнений и нежелательных реакций.
Вакцинироваться от гриппа необходимо каждому жителю Алтайского края, если у него нет индивидуальной непереносимости компонентов вакцины или противопоказаний по здоровью. Прививать нужно как детей (с шести месяцев), так и взрослых, в том числе беременных и кормящих женщин.
Лучше озаботиться этим вопросом заранее, а не ждать массовой заболеваемости. Ведь иммунитет против гриппа не появляется сразу после прививки, а формируется в течение двух недель — и в этот период организм человека особенно уязвим.