Генпрокуратура обвиняет Анатолия Чубайса в коррупции

сентябрь 15, 2025

Генпрокуратура указала, что монополисты в сфере ЖКХ на Урале получили бизнес с помощью неформальных связей, в том числе с Чубайсом, а «шефство» над холдингом осуществлял вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов.

Анатолий Чубайс.
spichky.ru.

Генпрокуратура подала в Ленинский районный суд Екатеринбурга иск о передаче государству компаний и имущества «Корпорации СТС». Как выяснили правоохранители, она монополизировала генерацию и поставку электроэнергии, водоснабжение и обращение с твердыми коммунальными отходами в Курганской, Свердловской, Тюменской областей, ХМАО и ЯНАО.

Как РБК, Артем Биков и Алексей Бобров получили объекты энергетической инфраструктуры Уральского региона благодаря неформальным связям с бывшим председателем правления РАО «ЕЭС» Анатолием Чубайсом. Биков с мая 2003 года по июнь 2005 года был советником Чубайса.

​​​​По данным ведомства, с целью захвата высоколиквидного госпредприятия Биков и Бобров задействовали неформальные контакты с бывшими министрами Свердловской области по государственному имуществу Алексеем Пьянковым и энергетики и ЖКХ Николаем Смирновым. Они обеспечили принятие распорядительных актов о передаче имущества «Облкоммунэнерго» в собственность бизнесменов.

Также связи помогли бизнесменам перевести имущество «Облкоммунэнерго». Кроме того, по данным ведомства, под видом фиктивных займов они вывели за границу часть полученного коррупционного дохода на сумму более 12 млрд рублей.

Генпрокуратура просит суд передать государству компании и имущество Чемезова, Пьянкова, Смирнова, Бикова и Боброва.

Ранее . Николай Данилин заявил, что его компания понесла большой ущерб из-за убыточных госконтрактов.