сентябрь 17, 2025
На гребном канале Барнаула в один день с выставкой собак прошел Кубок Алтайского края по гребле на лодках «дракон». Соревнования стали самыми массовыми для региона в этом классе и приняли даже спортсменов из крупных соседних субъектов.
Кубок Алтайского края по гребле на драконах
Федор Позников
Как ранее сообщал председатель федерации гребли на байдарках и каноэ Алтайского края Юрий Шамков, регион благодаря высококлассной инфраструктуре, спонсорам и спортшколе олимпийского резерва имени Константина Костенко стремительно развивает новые экзотические направления:
«Каждый год что-то добавляется в календарный план мероприятий федерации. У нас также появляются партнеры и оказывают всестороннюю поддержку. Поэтому мы рассчитываем, что гребля и дальше будет развиваться, находить поклонников и давать результаты», – говорил он на «Алтайской регате» 2025 года.
Разумеется, гребля на лодках класса «дракон» – одно из таких направлений. В Алтайском крае его развивают с 2022 года, благодаря чему статус соревнований ежегодно растет.
По словам Юрия Самсоненко, председателя федерации гребли на байдарках и каноэ Алтайского края, развитие турниров на «драконах» начиналось с участия 5-6 самых инициативных экипажей. В 2025 году в кубке региона сразились сразу 38 команд из разных субъектов и возрастных категорий:
«Драконы у нас недавно развиваются, всего третий год. Мы начинали с участия 5-6 экипажей, а сегодня у нас их 38 – из Омска, Новосибирска и Алтайского края. За три года это самое большое количество участников».
Также Юрий Самсоненко подчеркнул, что соревнования по гребле именно на драконах, где экипаж состоит из 10-12 человек, уникальны с точки зрения координации командных действий.
«Гребля, а тем более на драконах, – это командная борьба и сплочение. Воздух, вода, прекрасная природа и физическая нагрузка – этим и уникален вид спорта», – сказал организатор.