сентябрь 17, 2025
В Госдуме прокомментировали возможность введения локдауна в России, пишет ТАСС.
Высокая температура.
freepik.com/jcomp
Рост числа заболеваемых ОРВИ в России соответствует обычным показателям, поэтому школы не нуждаются в дополнительных мерах. Глава думского комитета по здравоохранению Сергей Леонов объяснил, что ежегодное осеннее повышение уровня заболеваний ОРВИ является стандартной ситуацией.
По данным Роспотребнадзора, количество зараженных увеличилось на 63%, зафиксировано около 696 тыс. случаев болезни, причем среди школьников этот показатель вырос вдвое.
Леонов подчеркнул, что введение карантина возможно лишь в конкретных образовательных учреждениях, если там существенно повысится уровень заболеваемости. Ранее некоторые СМИ высказывали предположения о возможном введении ограничений вплоть до локдауна в связи с ростом простудных болезней и гриппа.
Депутат также отметил наличие четких нормативных актов, которые регулируют подобные ситуации и исключают необходимость новых изменений. Для защиты от инфекции он рекомендовал пройти вакцинацию против гриппа, особенно людям пожилого возраста.
Локдаун — режим, при котором в стране вводят запрет на передвижение граждан и работу организаций при катастрофах, эпидемиях или массовых волнениях.