Почему барнаульцы ненавидят цветы?

ноябрь 7, 2008

Я все понимаю, но мне искренне не понятно, почему для цветов всенепременно нужен повод. И повод этот должен быть однозначным, так чтобы в лоб, и чтобы без дополнительных вопросов. А если без него, то это уже вольности непозволительные.

В качестве иллюстрации: на днях я позволила себе купить в магазине длинноногий цветочек, нашла в голове вариант, кому и зачем его можно подарить, и спокойно зашла в полупустой автобус. Вот тут – началось!

Выражение лиц пассажиров изменилось сразу. У мужчин лица сначала потухли, потом совсем исчезли. Женщины прятаться не стали! Наоборот, недобро улыбаясь, принялись внимательно меня изучать.

И захотелось крикнуть перед смертью: "Люди! Я этот цветок тоже ненавижу! Я его сама купила! Не для себя! Я такая же, как и вы! Не подумайте плохо!".

Но поздно, уже подумали. А с какой, собственно, стати? В чем проблема-то? Откуда агрессия? И на что именно? Причина в моей роже азиатской, усиленной невинным растением? Или в самом растении дело? Или в автобус с цветами нельзя?

С женщинами все более или менее ясно. Их внутренние монологи можно читать без дополнительных к тому способностей. А с мужчинами-то, что за беда? Хотя, тоже примерно понятно. Скажете – ошибаюсь?

Если честно, я довольно часто покупаю цветы, мне это нравится, и подбрасывать их на чей-нибудь стол - тоже нравится. Это радует. Удивительно и приятно.

А кто кого изучал в том самом автобусе, это еще подумать надо. Был бы в той розе повод, всё, может быть, было бы иначе.