Мужчина-бабушка, бомба на кладбище: как задержали спецагентов. Поробности

сентябрь 18, 2025

ФСБ 18 сентября сообщила о предотвращении теракта, который готовила агентурная сеть Украины против главы предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в Санкт-Петербурге.

Спецназ ФСБ заблокировал бандитов.
nac.gov.ru

Злоумышленники планировали взорвать автомобиль топ-менеджера.

В момент минирования машины спецслужбы задержали мужчину в женской одежде.

Самодельную бомбу он забрал из тайника на кладбище и после переоделся, чтобы выглядеть как бабушка.

Задержаны и два предполагаемых соучастника.

По версии спецслужб, онм вели наблюдение за предполагаемой жертвой — главой оборонного предприятия: провели разведку по месту его жительства и передали исполнителю взрывное устройство через тайник на кладбище. Как сообщают , это девушки.

Группу, по данным ФСБ, курировало через мессенджер Главное управление разведки Минобороны Украины.

Задержание и срок

Все трое арестованы. Они 1993, 1994 и 2006 года рождения. Пока возбуждены дела о приготовлении к теракту и незаконном обороте взрывчатки, а в дальнейшем могут добавиться статьи об участии в террористическом сообществе и госизмене. Задержанным грозит наказание вплоть до пожизненного заключения, «Фонтанка».

Подробности сообщили и .

Ранее сообщалось, что .

Также , который планировался украинской военной разведкой.