октябрь 17, 2025
На заводе «Авангард» в Стерлитамаке произошел крупный взрыв. Сотрудников начали вытаскивать из-под завалов, сообщает телеграм-канал Mash.
Дым, пожар.
СС0
На предприятии производят боеприпасы и взрывчатку. Эпицентр взрыва был в технологической установке, там создавали нитроцеллюлозу — вещества для изготовления лаков и пластмасс. Сначала местные жители увидели яркое свечение, за которым последовал грохот.
Сейчас известно, что во время аварии пострадало восемь человек. Двух сотрудников предприятия извлекли из-под завалов, их госпитализировали. Остальным пострадавшим медики оказывают помощь на месте. Еще двоих человек спасатели пытаются найти под обломками по их крикам.
Жители города все еще слышат звуки взрывов. Здание цеха серьезно повредилось, всех работников завода эвакуировали.
Предварительно, причиной аварии могло стать нарушение техники безопасности. Беспилотников в этом районе Башкортостана не зафиксировали.