октябрь 21, 2025
Экс-президент Франции Николя Саркози прибыл в тюрьму Ла-Санте в Париже.
Владимир Путин и экс-президент Франции Николя Саркози, 2015.
kremlin.ru
Это единственная оставшаяся тюрьма на территории французской столицы. Ее называют элитной.
Бывшего президента Франции осудили по делу о ливийском финансировании, РБК.
Он поехал в тюрьму в сопровождении кортежа и жены. Перед отъездом у дома экс-президента собрались люди, пришедшие поддержать Саркози.
Перед отправкой в тюрьму экс-президент опубликовал пост в соцсети и написал, что посадят невиновного человека.
Несколько дней назад действующий президент Эмманюэль Макрон провел закрытую встречу с Саркози.
С 21 октября 70‑летний Саркози начнет отбывать пятилетний срок в одиночной камере.
По версии следствия, Саркози в 2005 году договорился с тогдашним лидером Ливии Муаммаром Каддафи о получении средств на избирательную кампанию в обмен на политическую поддержку на международной арене, Газета.Ru.
При этом политика оправдали по обвинениям в коррупции.
Ранее . Николя Саркози занимал пост президента Франции с 2007 по 2012 год. В июле этого года власти Франции лишили его ордена Почетного легиона — высшей государственной награды страны. Таким образом, он стал первым французским президентом, получившим реальный срок наказания, и вторым, лишенным этой почетной награды.