Матвиенко предложила новую систему семейной ипотеки

октябрь 23, 2025

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выдвинула инициативу по изменению условий семейной ипотеки. По её предложению, процентные ставки должны зависеть от количества детей в семье, пишет ТАСС.

Деньги. Купюры.
Фото: Анна Зайкова.

Суть нововведения заключается в создании дифференцированной системы кредитования. Чем больше детей в семье, тем ниже должна быть процентная ставка по ипотеке.

Инициатива является частью обширного пакета мер по поддержке семей с детьми. Ранее уже было направлено предложение в Министерство финансов о снижении ставки по семейной ипотеке до 2% для многодетных семей.

Эксперты отмечают, что подобные меры могут стать дополнительным стимулом для увеличения рождаемости и поддержки многодетных семей в России. Новая система ипотечного кредитования призвана сделать жильё более доступным для семей с несколькими детьми.

Ранее altapress.ru , почему барнаульцы стали чаще брать квартиры в рассрочку.