В России назвали позором и ложью обвинения в похищении украинских детей

октябрь 27, 2025

Сергей Лавров назвал позорными утверждения о похищении украинских детей со стороны России.

Сергей Лавров.
департамент информации и печати МИД России

Лавров подчеркнул, что власти Киева регулярно заявляют о десятках тысяч якобы похищенных детей, но никаких доказательств этому нет. Об этом издание «Известия».

«На самой первой встрече наша делегация спросила украинцев: раз вы так переживаете за детей, то можем ли мы получить список пропавших детей? Это заняло некоторое время. В конце концов, мы получили список из 339 имен», — заявил Сергей Лавров.

Сергей Лавров прокомментировал заявление Кира Стармера, который обвинил президента России Владимира Путина в «зверствах» и призывал вывести российские войска к границам 1991 года. Об этом ТАСС. Глава МИД указал, что подобные требования абсурдны, поскольку это приведет к катастрофическим последствиям для населения региона.

Он напомнил, что украинские власти называют жителей Донбасса «нелюдьми» и «особями» и подчеркнул, что термин «особи» использовался Владимиром Зеленским еще до начала спецоперации. Лавров привел цитату Зеленского, когда тот в 2021 году выразил мнение, что жители Донбасса являются «особыми существами», который отличаются от обычных людей. Это заявление вызвало возмущение и критику.

Ранее Сергей Лавров новый тренд на саммите.