октябрь 28, 2025
После страшной трагедии под Красноярском, в Березовском районе, где бродячие собаки загрызли 10-летнего ребенка, мать мальчика обратилась к зоозащитникам с шокирующим приглашением. Женщина предложила им прийти на похороны сына.
Булыгинское кладбище.
Анна Зайкова
Трагедия произошла 25 октября в садовом товариществе.
В тот же день собаки напали на другого человека — взрослого мужчину. После гибели ребенка следователи задержали председателя организации «Мой пес», которая должна была заниматься отловом бездомных животных.
В своем обращении в чате СНТ мать написала: «Прийти могут все желающие. И те люди, которые до конца не поняли или не осознали всю суть случившегося, пусть нашей семье объяснят про бездомных собак с бирками, стерилизации собак и о прочих вещах».
Этот случай вновь обострил дискуссию о проблеме бездомных животных в России. Депутат Нина Останина уже потребовала от губернатора Красноярского края отчитаться о проверке по факту гибели ребенка. При этом сам губернатор до сих пор не прокомментировал произошедшее.
Прощание прошло в главном храме правобережья — Рождества Христова: собрались близкие и друзья погибшего.
Корреспонденты , прибывшие на церемонию, отметили, что среди пришедших было много детей. Вероятно, друзья и одноклассники мальчика.
, что сибиряки организуют митинг против закона об эвтаназии бездомных собак.
Анастасия Панченко