Родителям могут увеличить компенсацию за детский сад

октябрь 30, 2025

Депутаты Госдумы подготовили законопроект о значительном повышении размера компенсации за детские сады. Если инициатива будет принята, выплаты для родителей могут вырасти на 20%.

Детский сад №282 "Лапушки"
Анна Зайкова

В Госдуму внесен межфракционный законопроект, предлагающий увеличить минимальный размер компенсации родительской платы за детский сад.

Авторами инициативы выступили депутаты от «Справедливой России» Дмитрий Гусев и Елена Драпеко, а также Алексей Журавлев из партии «Родина».

Минимальный размер компенсации планируется увеличить: с 20% до 40% за первого ребенка, с 50% до 70% за второго ребенка и с 70% до 90% за третьего и последующих детей.

Как отметил Дмитрий Гусев в комментарии за последние годы плата за детские сады значительно выросла, тогда как компенсации оставались на прежнем уровне.

«Это несправедливо по отношению к родителям, особенно к многодетным. Мы предлагаем восстановить баланс между затратами семьи и участием государства», — подчеркнул парламентарий.

По мнению авторов законопроекта, принятие инициативы позволит снизить финансовую нагрузку на семьи, обеспечить равный доступ к дошкольному образованию и укрепить демографическую политику государства.

В пояснительной записке к документу отмечается, что цель законопроекта — увеличение материальной поддержки родителей, чьи дети посещают дошкольные образовательные учреждения.

Ранее , что в России предложили разрешить не платить по кредитам семьям.