В Кремле не думают, что мир сейчас ближе к ядерной войне, чем в 1962 году

ноябрь 6, 2025

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль не разделяет мнение о большей близости мира к ядерному конфликту по сравнению с периодом Карибского кризиса. Это заявление прозвучало на фоне поручения Владимира Путина проработать возможность подготовки к ядерным испытаниям.

Владимир Путин и Дмитрий Песков на Аляске.
kremlin.ru

Отвечая на вопрос , Песков отметил:

«Мы не стали бы приходить к таким заключениям», комментируя сравнение текущей ситуации с Карибским кризисом 1962 года. Заявление было сделано в контексте недавних испытаний российских стратегических вооружений — крылатой ракеты «Буревестник» и подводного аппарата «Посейдон».

На недавнем совещании с постоянными членами Совбеза председатель Госдумы Вячеслав Володин обратил внимание на заявления Дональда Трампа о возможном возобновлении ядерных испытаний США. В ответ Владимир Путин поручил МИД, Минобороны и спецслужбам подготовить предложения о возможности начала работ по подготовке к ядерным испытаниям.

Ранее президент России сообщил о завершении ключевых испытаний «Буревестника» — крылатой ракеты с ядерным двигателем неограниченной дальности. По данным Генштаба, ракета находилась в воздухе около 15 часов и преодолела 14 тысяч километров. Также успешно испытаны подводные аппараты «Посейдон», которые, по словам Путина, не имеют аналогов по мощности и не могут быть перехвачены.

Ранее , что Путин поручил собрать предложения для начала ядерных испытаний.