Что "нахимичили" на "Химпроме"*

сентябрь 22, 2003

От гражданского противостояния - к уголовному расследованию: по такому сценарию развивается сегодня ситуация на градообразующем предприятии г. Ярового ОАО "Алтайхимпром". Здесь закончилась проверка контрольно-ревизионного управления (КРУ) администрации края. Материалы проверки переданы в прокуратуру.

Напомним, конфликт между ведущими акционерами и руководством "Алтайхимпрома" остро обозначился на отчетном собрании 26 июня. Акционеры, не удовлетворенные результатами работы предприятия, отказались утверждать отчет, представленный генеральным директором Валерием Ивановым, и не избрали его в совет директоров на следующий отчетный период. Восемь из десяти мест в совете заняли представители московских фирм, владеющих в совокупности 38 процентами акций. Московская команда предложила и провела на должность гендиректора главного инженера предприятия Анатолия Резниченко, но Иванов нашел средство влияния на своего бывшего подчиненного, и тот добровольно ушел в отпуск, а Иванов тем временем отсудил свою должность обратно и отдал приказ военизированной охране не пропускать на завод членов совета директоров.

Ответным шагом совета было проведение 5 августа прямо на крыльце заводоуправления внеочередного заседания и избрания генеральным директором известного в московских бизнескругах менеджера Игоря Пешкова. В истории "Алтайхимпрома" началась беспрецедентная эпоха двоевластия. Каждый из двух директоров считает себя легитимным, но один полтора месяца силой удерживает завод в своих руках и не допускает другого на предприятие. Новый генеральный и его команда пытаются доказать свою правоту в законодательном порядке, обратившись в арбитражный суд, прокуратуру, Минимущества, к президенту России.

Результатом этих обращений стала проведенная на предприятии проверка контрольно-ревизионного управления администрации края. Ревизоры "накопали" достаточно, чтобы на основании выявленных нарушений возбудить уголовное дело. О конкретных злоупотреблениях и суммах ни в КРУ, ни в прокуратуре, ссылаясь на тайну следствия, не распространяются. Однако корреспонденту "СК" удалось кое-что узнать об общих тенденциях выявленных нарушений. Речь, прежде всего, идет о выводе основных средств мастодонта советской химии в качестве уставных капиталов в общества с ограниченной ответственностью. Часть имущества ОАО "Алтайхимпром" имеет государственный статус, поэтому делать этого без уведомления и участия государства было нельзя. Но будет ли прокуратурой доведено уголовное дело до конца, пока неясно. Найти незаконно выведенные с "Алтайхимпрома" основные средства будет непросто, так как общества с ограниченной ответственностью исчезали еще быстрее, чем образовывались. К счастью, урон краевой собственности таким образом нанесен не был. Администрация вывела ее из состава ОАО "Алтайхимпром", создав ОАО "Алтайские гербициды".

Позиция администрации края в отношении происходящего на "Алтайхимпроме" сегодня сводится к невмешательству. Все, что касается выявленных в ходе проверки КРУ нарушений, является компетенцией прокуратуры, считает губернатор Алтайского края Александр Суриков. Что касается двоевластия, выход из него должны найти сами учредители. Собрание акционеров, намеченное на 14 октября, определит, кто будет руководить заводом. С этими людьми и станут работать и решать вопрос по выводу предприятия из кризиса краевые власти, сообщил "СК" Александр Суриков.

Тамара ДМИТРИЕНКО.