В Барнауле возбудили дело о незаконной продаже нефрита на 7 млн рублей

ноябрь 17, 2025

Житель Новосибирска предстанет перед судом за незаконную сделку по продаже нефрита в Барнауле. Общая стоимость минерала составила 7 млн рублей.

Молоток судьи. Закон.
Rudalle / altapress.ru

утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Новосибирска.

Мужчину обвиняют в незаконной продаже нефрита на сумму 7 миллионов рублей. По версии следствия, осенью 2023 года он приобрел у неустановленного лица самовольно добытый минерал и хранил его по месту жительства.

Весной 2025 года обвиняемый привез нефрит в Барнаул и осуществил незаконную продажу. Преступные действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю.

Мужчине предъявили обвинение по двум эпизодам: совершение незаконной сделки и хранение нефрита. Ему грозит до четырех лет лишения свободы. Уголовное дело будет рассматривать Железнодорожный районный суд Барнаула.

Ранее , что иностранцы пытались вывезти из Алтайского края нелегально добытый белый нефрит.