Будем ли мерзнуть зимой?

сентябрь 22, 2003

В эти дни идет активная подготовка к отопительному сезону

Хотя еще не все деревья оделись в золотистый цвет, осеннее дыхание с каждым днем ощущается все сильнее. По прохладным утренникам, по тусклому свету солнечных лучей, по... холоду в квартирах. Все чаще приходится включать обогреватели. "Ну хоть бы чуточку подтопили", - мечтаем мы. Но отопление запустят при среднесуточной температуре +8 С. И то, если она будет держаться в течение трех дней. А процесс запуска тепла может занять до двух недель. Готов ли край к отопительному сезону? Не будем ли мерзнуть зимой? Эти вопросы волнуют нас каждую осень.

В Барнауле готовы дать тепло

Сергей Санников, начальник комитета жилищно-коммунального и газового хозяйства администрации края, заверил журналистов, что коммуналка готова к зиме на 95%. И пусть на котельных не все котлы в рабочем состоянии, тепло запустить смогут. Готовность котельных на минувшей неделе составляла 82%. А то, что Барнаул подготовился к зиме со всей основательностью, у Сергея Тимофеевича сомнений не вызывает.

- Поставки по углю перевыполнены на 20%, - сообщил корреспонденту "СК" Максим Паршуков, заместитель технического директора ОАО "Алтайэнерго, - и по подготовке котлов никаких ЧП нет. На 1 октября будет заготовлено 550 тысяч тонн угля. Среднесуточное поступление - 8-9 тонн. В то же время за сутки сжигается в среднем 4 тысячи тонн. Таким образом, образуется хороший запас. Мазута на 1 октября будет заготовлено 5600 тонн, сейчас его 5400 тонн. Около 1,5 тысячи тонн уже отгружено и идет к нам из Уфы и Омска.

По графику энергетики планировали отремонтировать шесть больших энергетических котлов, четыре турбины, два водогрейных котла. На сегодняшний день отремонтировали пять больших энергетических котлов, пять турбин и один водогрейный котел. В ремонте один водогрейный котел барнаульской ТЭЦ-2 (закончат к 26 октября) и один водогрейный котел барнаульской теплоцентрали.

В этом году планировали переложить 8,4 км тепловых сетей, в том числе 6 км - в центре города (ул. Молодежная - Деповская - пр. Строителей). Работы там закончены. А перекладка ведется по пр. Ленина за Домом быта и во дворах на ул. Северо-Западной. Закончить ее планируют к 30 сентября.

Во время проводившейся с 8 сентября гидравлической опрессовки трубопровода выявили 30 порывов. Сейчас они устранены. На минувшей неделе горячую воду стали подавать в квартиры Ленинского и Индустриального районов, которые обслуживает ТЭЦ-3. В эти дни идет заполнение водой труб ТЭЦ-2. А в принципе, к подаче отопления, по словам Максима Паршукова, Барнаул готов уже на этой неделе.

И все же, как бы трудно нb проходил в Барнауле запуск отопления, надо признать, что зимой подавляющее большинство горожан в своих квартирах не мерзнут. Топят хорошо. Но есть в нашем крае так называемые "полюса холодов". Например, Рубцовск и Яровое.

Рубцовск нынче не замерзнет?

Рубцовск на Алтае частенько называют "вторым Владивостоком". Несколько лет подряд там замерзала и погружалась во тьму южная часть города. А прошлой зимой стали мерзуть люди в северной части. Краевые СМИ то и дело будоражили сообщения о том, что без тепла и света могут остаться больницы, школы, детские сады.

"Южная тепловая станция в этом году стала муниципальной, - сообщил корреспонденту "СК" Владимир Козловский, первый заместитель мэра города, - прошедшей зимой положение там улучшилось, а до конца года на нее должны выделить 12,3 миллиона рублей. Сейчас на подстанции заготовлено 16,5 тысячи тонн угля из требуемых 57 тысяч. На северной подстанции заготовлено 58 тысяч тонн угля из нужных 132 тысяч. Это примерно 100-дневный запас. Но время есть, подвезем. С 18 сентября начали заполнять водой котельные. Что касается отопления, то подаем его обычно с 10 по 20 октября. Все будет зависеть от погоды. Думаю, в зиму войдем нормально, хотя есть проблемы на малых котельных".

А из Ярового на зиму уезжают

Зиму в Яровом не любит никто. Многие горожане на зиму уезжают - кто к родственникам, кто в гости, кто на заработки. Уезжают не потому, что зима слишком суровая. Виной тому жуткий холод в квартирах. Например, Галина Кускова каждую зиму уезжает к сестре в Белокуриху, чтобы не замерзать в своей двухкомнатной квартире. А в местном бюджете всегда не хватает денег, чтобы приобрести уголь вовремя.

"Как хорошо было жить раньше, - вспоминает 69-летняя Екатерина Роголь.- Мы вообще не знали, что такое холод. Внуки по квартире бегали зимой босиком, при том, что все форточки были открыты".

Эти времена ушли в далекое прошлое. Сейчас по осени жители многоэтажных домов заделывают все дырочки в окнах, рамах, чего раньше никогда не делали. Не хочется, чтобы то малое тепло, что поступает в дома, уходило сквозь щели.

Редко когда в домах яровчан комнатная температура поднимается выше +20 С. Обычно термометры в квартирах показывают +16. Есть и такие дома, в которых "жарой" считается 15 градусов. Авдотья Шкурко жалуется, что зимой ей приходится спать в пальто и валенках. "Иначе замерзнешь ночью", - говорит она.

Не лучше ситуация и в частных домах. Дело в том, что в них - центральное отопление, а не печное. "Мы замерзали два года, - говорит Надежда Дукина. - А потом выложили печку. Сейчас только ею и спасаемся".

Тепло застревает... в подвалах

Как порою случается: отопительный сезон уж начался, а в квартирах холодные батареи. "Все претензии в ЖЭУ", - заявляют в таком случае энергетики. И сыплются на коммунальщиков все "шишки". Потому что трубы и батареи рвутся во время запуска тепла в домах, "летят" бойлерные в подвалах. То есть, пробуксовка с теплом происходит зачастую на уровне квартала, жилого дома или даже подъезда.

- С какими трудностями приходится сталкиваться коммунальщикам в начале отопительного сезона? - с этим вопросом мы обратились к Сергею Филимонцеву, начальнику ПЖЭТ-2 Октябрьского района Барнаула.

- Прежде всего, это кадры. Из-за низкой зарплаты люди за работу не держатся. И на каждого работника ложится очень большая нагрузка. Вторая проблема - нехватка материалов. Третья - состояние кровли. Вообще, чем старее дом, тем больше проблем. Поэтому огромное спасибо администрации города, что обратила внимание на состояние городских подвалов. Многие из них находились, да и сейчас находятся в ужасном состоянии.

Еще, кстати, одна проблема, когда люди меняют батареи в квартирах и приглашают знакомых специалистов. А при запуске тепла батареи начинают течь. Поверьте, таких случаев очень много. И, чтобы наладить подачу тепла, нужны сутки, а иногда и двое-трое. И все жильцы от этого страдают!

А как у соседей?

Новосибирск - на объекты социальной сферы тепло подается с 16 сентября. На этой неделе начали отапливать квартиры горожан.

Томск - с 11 сентября затопили на объектах социальной сферы. С 15 сентября топят в квартирах. В то же время около 100 домов на минувшей неделе оставались без горячей воды.

Омск - к зиме город готов более, чем на 90%. Запасы угля и мазута составляют 32% от нормы. Отопительный сезон не начался.