ноябрь 19, 2025
На набережной Барнаула появился четырехметровый арт-объект, символизирующий реку Обь. Скульптура в виде женской фигуры стала частью масштабного проекта по развитию туристической инфраструктуры города.
Скульптура Обь
@barnaul_org
Фигура женщины смотрит на восток, а у основания размещена бронзовая табличка с названием объекта. Рядом на тротуарной плитке создали 92-метровую имитацию русла реки из нержавеющей стали, показывающую слияние Бии и Катуни.
Проект реализуют в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».
На эти цели выделили более 50 млн рублей из краевого бюджета, а общая стоимость работ составила 57 млн рублей. В ближайшее время вдоль русла установят бронзовые окружности с обозначением населенных пунктов на Оби.
Это уже шестнадцатое мероприятие в программе развития туристского кода Барнаула. Ранее на набережной появились перголы с качелями, интерактивные стенды об истории судоходства и природе реки.