ноябрь 24, 2025
Еще три года назад Алтайский край находился на пике заболеваемости психическими расстройствами, превышая не только общероссийские, но и сибирские показатели. С тех пор ситуация кардинально изменилась, и врачи впервые за долгое время стали регистрировать устойчивое снижение. Что этому способствовало, рассказала Майя Амеличкина, заместитель главного врача по организационно-методической работе Алтайской психиатрической больницы им. Эрдмана.
Болезнь. Боль. Девушка
Шедеврум/Altapress.ru
В 2022 году Алтайским край можно было назвать самым «тревожным» регионом. Он занимал первое место по числу пациентов с психическими расстройствами среди регионов Сибирского федерального округа (СФО) и «перегнал» общероссийские показатели на 12%. Тогда общая заболеваемость в регионе составляла 3,5 тыс. случаев на 100 тыс. населения.
Майя Амеличкина связывает пик заболеваемости с пережитой пандемией коронавируса — она ударила не только по физическому, но и по психическому здоровью людей. Тогда вся страна начинала постепенно приходить в себя после тяжелой болезни, параллельно пытаясь справиться с новыми, не менее серьезными вызовами.
Хоть год был непростым, но для алтайской психиатрии он стал знаковым. После него специалисты впервые за долгое время зарегистрировали снижение заболеваемости психическими расстройствами. Показатели составили 3241 человек в расчете на 100 тыс. населения.
В 2024 году снижение продолжилось и достигло уже 2997,2 на 100 тыс. населения, что соответствует показателю по СФО (2947,7). При этом заболеваемость в крае все еще превышают общероссийский уровень на 9,2% (2744,8). Но при положительной динамике алтайские показатели могут сравняться с ним. Есть все основания полагать, что тенденция к снижению сохранится и в 2025 году.
Чтобы достичь таких показателей, алтайская психиатрическая служба предприняла ряд важных шагов, сообщает Майя Амеличкина. В первую очередь, дало свои плоды объединение больницы им. Эрдмана с психиатрическими клиниками Бийска, Рубцовска и Камня-на-Оби. В этих медучреждениях разработали единые подходы к диагностике и лечению пациентов. А также оптимизировали маршрутизацию пациентов и работу коечного фонда.
Кроме этого, за два года в больнице открыли новые структурные подразделения — отделение первого психотического эпизода, дневной стационар «Клиника памяти», отделение психосоциальной помощи, дневной стационар в Бийске и другие.
При этом все еще остро стоит проблема с психиатрической службой в муниципалитетах. Молодые специалисты не стремятся работать в селах и уезжают в более крупные города.
Частично эту проблему решают специалисты психиатрической больницы — несколько раз в месяц они выезжают в села и оказывают помощь на месте.
В 2024 году в крае зарегистрировали 63,4 тыс. пациентов, что на 8,2% меньше, чем в 2023 году (69 тыс. пациентов).
Больше половины психических расстройств (53,3%) приходится на заболевания непсихотического характера — депрессия, тревожность, неврозы.
С жалобами на необъяснимую тревогу, подавленность и апатию обращаются большинство пациентов при первом визите к врачу. В первичной заболеваемости Алтайского края 84,8% занимают расстройства непсихотического характера (для сравнения, в целом по России — 75,2%).
Что касается острых психозов или хронических психических расстройств (шизофрения, умственная отсталость и другие), то показатели всегда остаются стабильными по всей стране — всего 2-4%.
Майя Амеличкина объясняет, что причины для развития неврозов и других расстройств могут быть разнообразными — это нестабильная социально-экономической ситуация в стране, большое количество негативных новостей и современный стремительный темп жизни.
«Повлияло на статистику и то, что люди стали чаще обращаться за психотерапевтической помощью, — отмечает зам главврача. — Во многом этому способствует информационная открытость. Многие СМИ и наш пресс-центр доступно рассказывают о врачах, симптомах и методах лечения — а это снимает непонимание и страх у человека».
По словам специалиста, люди предпочитают отделения с дневным стационаром, ведь это помогает им не выпадать из привычного ритма жизни. Очень много пациентов обращаются в психотерапевтическое отделение на ул. Партизанская, 147, которое в народе прозвали «клиникой неврозов».
«К сожалению, стереотипы о психиатрической помощи никуда не делись. Люди все еще спрашивают на приеме у психотерапевта, не поставят ли их на учет. Но в последние годы предрассудков стало меньше», — сообщает Майя Амеличкина.
Отдельный важный вопрос занимает смертность от самоубийств, причиной которой выступают в том числе психические расстройства. За последние пять лет в регионе удалось добиться устойчивого снижения на 30%. По словам зам главврача, сегодня среди пациентов психиатрической больницы, фиксируют только единичные случаи завершенных суицидов.
«Мы делаем все, чтобы у человека не возникало подобной мысли, — сообщает Майя Амеличкина. — Конечно, мы стремимся к нулевым показателям, но все же вынуждены признать, что есть состояния и ситуации, на которые мы повлиять не в силах».
На сегодняшний день помощь при кризисных состояниях и суицидальном поведении в Алтайском крае оказывают специальные подразделения: психотерапевтические кабинеты, отделения кризисных состояний, дневные стационары, а также 12 кабинетов медико-психологического консультирования. Также в регионе работает телефон доверия (3852) 668-688.