Отечественные и недорогие лекарства дорожают из-за кризиса

декабрь 3, 2008

Вслед за ростом курса доллара, в среднем по России выросли на 3% цены и на медикаменты. Причем, в первую очередь на недорогие лекарства. Эксперты считают, что этот процесс напрямую связан с девальвацией рубля, поскольку более 80% лекарств на российском рынке произведены за рубежом.

В первую очередь, растут цены на недорогие - до 150 рублей - препараты. Чуть медленнее - на иностранные лекарства, которые стоят больше 500 рублей. В то же время в Главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности сказали, что в октябре текущего года значительного повышения цен на лекарственные средства не было. Темп роста цен в октябре сохранился на уровне предыдущих месяцев, а за 10 месяцев текущего года рост составил 9,7%, что ниже уровня инфляции.

Парадокс, но в аптеках, особенно в частных, сотрудники говорят вещи несколько противоположные. В частности, что ценники приходится менять чуть ли не каждый день. Как нам рассказал один из сотрудников аптечной сети "Алтфарм", насчитывающей 17 аптек в Барнауле, только за последние два дня цена на некоторые препараты взлетела на 40 процентов. Например, на одно из популярных гомеопатических средств - со 196 рублей сразу до 212, похожая ситуация с некоторыми узконаправленными препаратами. Растут в цене гормональные препараты и антибиотики. Радует фармацевтов только то, что стоимость жизненно-важных препаратов увеличивается не такими быстрыми темпами.

Что касается спроса, то, в одной из крупнейших сетей краевой столицы "Губернский лекарь" (13 аптек) рассказали, что сегодня активно увеличивается спрос на продукцию, популярную в холодное время года, - это антивирусные и противогриппозные препараты, анальгетики, жаропонижающие и антибиотики.

Елена Попова,
провизор сети "Аптека доктора Сотниковой":

Да, цены растут. Отмечается рост на женские противозачаточные средства, противовирусные и противопростудные. Но последние – это дань сезону. Такое происходит каждый год. Нельзя назвать повышение цен критическим, но оно ощутимо. Клиенты задают нам вопросы почти ежедневно, впрочем, каких-то очередей в аптеках не отмечается. Что будет после Нового года – сказать сложно.

Юлия Куфаева,
руководитель муниципальной аптеки:

Рост на лекарственные препараты за последний месяц в среднем составил от 2 до 12 процентов, но никакого ажиотажа и повышенного спроса мы не наблюдаем. Средний чек в нашей аптеке – до ста рублей, люди берут, в основном, недорогие препараты. Замечу, что повышение цен нельзя разбить по фармакологическим группам, скорее, можно сказать, что увеличилась стоимость импортных лекарств. В то время, как на наши средства цена остается примерно одинаковой. Если цены будут расти и дальше и более быстрыми темпами, чем сейчас, то население просто перейдет с потребления иностранных лекарств на отечественные аналоги.

Кстати, производители прогнозируют устойчивый рост цен на лекарства и в 2009 году. Причем, подорожать они могут почти на 23 процента.

Справка

По данным Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, основные поставщики лекарственных средств в Алтайском крае - это национальные дистрибьюторы – ЗАО "РОСТА", ЗАО Фирма ЦВ "ПРОТЕК", ЗАО "Аптека-Холдинг", ЗАО НПК "Катрен".