Новости партнеров

Работа и обучение

В России могут удвоить норму переработок из-за нехватки кадров

Минэкономразвития совместно с Минтрудом подготовили поправки в Трудовой кодекс РФ. Они позволят вдвое увеличить лимиты сверхурочной работы для россиян, сообщает РИА Новости.

Ноутбук, работа за компьютером.
Ноутбук, работа за компьютером.
Дмитрий Лямзин

Нововведения помогут россиянам зарабатывать больше с учетом оплаты в двойном размере. Лимит предлагают поднять до 240 часов в год. По действующему законодательству, продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год при некоторых исключениях.

Также снятие ограничений с лимита сверхурочки поможет решить проблему недостатка кадров. Ранее сообщалось, что Россия столкнется с острой нехваткой 12 млн специалистов, причем дефицит затронет восемь ключевых сфер. А благодаря поправкам, работающие россияне будут выполнять необходимый рабочий план, и нанимать новых людей будет не нужно.

Как отметили авторы, инициатива привлечет около 750 тыс. человек к переработкам. По их мнению, увеличение сверхурочных затронет обрабатывающие производства, добычу полезных ископаемых, деятельность гостиниц и предприятий общественного питания. При этом не всех работников смогут привлечь к ним.

По данным опросов, которые приводят авторы законопроекта, 90% сотрудников готовы к переработкам за дополнительную плату. Но сейчас не все из них оформляют из-за малого количества установленных Трудовым кодексом РФ сверхурочных часов. Поэтому россиян, которые официально работают сверхурочно, меньше.

Стоит отметить, что Россия — единственная страна, где лимит продолжительности сверхурочной работы составляет 120 часов в год. В большинстве других государств ограничение — от 240 до 560 часов в год. При этом первые два часа переработки оплачивают не менее чем в полуторном размере, последующие часы — не менее чем в двойном.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость