Пристегните ремни!

декабрь 4, 2008

"Уважаемые посетители сайта altapress.ru, мы выполняем все вместе один рейс, и поэтому нам надо держаться друг друга, поддерживать то есть. Не надо паниковать, хоть наш самолет и будет время от времени выполнять фигуры высшего пилотажа: пике, бочки, мертвые петли. Заранее благодарю за понимание. Мы все вместе летим уже третий месяц".

Прошу прощения за такие "бортпроводниковские" фантазии. Но меня вдруг осенило, что наше положение - российских граждан - уж сильно смахивает на полет в самолете. С одной лишь разницей: лайнер-то гражданский, а летим мы, как на Чемпионате мира по высшему пилотажу - выполняем фигуры этого самого пилотажа. Сделали, к примеру, мертвую петлю и восстанавливаемся. До следующей фигуры. Рисковые люди!

А точнее, рисковые наши пилоты - что командир воздушного судна (КВС), что второй, рядом с ним, на "правой чашке".

Рулят они нашим с вами лайнером, а мы испытываем огромные перегрузки. Правда, время от времени КВС нам дает расслабиться, пожить, пардон, лететь дальше в свое удовольствие. Мы ж люди добропорядочные и законопослушные - купили себе билеты на полет в России (к одноименному перевозчику это сравнение не относится) и уверены в том, что приземление будет мягким, безболезненным и без жертв. А у многих еще надежда на пилотов осталась: они ведь люди умные, закончили солидные учебные заведения и … вон как на таком гигантском самолете выделывают сложные фигуры! Такие пике спортивным летчикам, при всем желании, не выполнить.

Наши пилоты еще фору иностранным дадут! Точно. Доказательства? Читала на днях сообщение, что жители (извиняюсь - пассажиры) дальнего зарубежья, когда грянул их кризис, просто обалдели от сложившейся ситуации. Тем и неведомо, как можно выходить из пике на громадных самолетах. Вспоминают, как болванчики, свою депрессию, очевидцев которой - раз-два и обчелся. А мы-то закаленные! Почитай, каждые пять лет в пике норовим уйти. А не выходит нас туда загнать! Наше кредо - вопреки!

Однако одно из последних сообщений наших "пилотов" даже меня обескуражило: планируют ввести карточную систему на хлеб для малоимущих. Только вот замечу: ведь сейчас не война и не чрезвычайная ситуация. Зачем этот "форсаж", который только напугает нас, пассажиров?

А пока мы все вместе летим в одном самолете - и пилоты, и мы. Можно сказать, что новый полет только начался. Так что, уважаемые посетители сайта altapress.ru, пристегните ремни. Или потуже затяните. Когда приземлится наш лайнер, похоже, не знает ни КВС, ни экс-КВС.

Всем - здоровья!

* "Правая чашка" - кресло второго пилота.