декабрь 11, 2025
В мирном плане США по урегулированию военного конфликта на Украине убрали один важный пункт. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на Financial Times.
Армия.
Анна Зайкова
По данным журналистов, в последней версии американского мирного плана нет условия вывода российских войск. Изначально он состоял из 28 пунктов и предполагал создание «нейтральной демилитаризованной буферной зоны».
Министр армии США Дэн Дрисколл во время приезда в Киев обещал украинским властям, что Вашингтон готов обеспечить стране гарантии безопасности и создать «самую высокотехнологичную демилитаризованную зону». Но условием для этого был вывод войск Украины из Донбасса.
По данным FT, американская сторона в процессе переговоров настаивала на создании демилитаризованной зоны, как между Северной и Южной Кореями (буферная полоса между странами длиной в 241 км и шириной около четырех км). Ее создали после Корейской войны.
Также британская газета The Telegraph писала 10 декабря, что Украина может пойти на территориальные уступки России на Донбассе, если Москва согласится на «взаимный» шаг.