декабрь 11, 2025
В рождественскую ночь 2026 года в небе засияет «Вифлеемская звезда». Это событие случается раз в сто лет.
Вифлеемская звезда.
Нейросети
Необычное космические явление создаст парад планет. Меркурий, Венера и Марс встанут в единую линию с Солнцем. Вместе с солнечными лучами они сформируют ромбовидную фигуру в ночь с 6 на 7 января. На рассвете можно будет увидеть под солнечным диском яркий блик.
Пик парада планет придется на 22 января. После него космическая шеренга быстро распадется.
Воссоединение Марса и Венеры с Солнцем крайне редкое: за последние 500 лет оно происходило лишь три раза — в 1669, 1682 и 1968 годах. Следующее подобное явление ожидается только в XXIII веке.
Астрономы предполагают, что на «Вифлеемскую звезду» можно будет посмотреть невооруженным глазом. Но подробнее явление удастся посмотреть на трансляциях обсерваторий.
Ранее сообщалось, что Altapress.ru , где и как можно будет на него посмотреть.