Просто фантастика

декабрь 4, 2008

Как забавно порой пересматривать фантастические фильмы прошлых лет: немыслимые блестящие скафандры, путешествия к другим планетам на кораблях-жестянках, гиперболоид инженера Гарина, собачье сердце Шарикова. Тогда это было чудо мысли, а что является аналогичным прорывом сейчас? Есть ли в наше время место для великих изобретений? Посуда уже сама моется в посудомойке, программа считает бизнес-план, пудра, как по волшебству, меняет цвет лица в тон освещению, определитель номера сообщает, надо ли вам разговаривать со звонящим человеком. Между тем выдающиеся идеи все еще витают в воздухе. Я насчитала несколько, и сегодня хочу остановиться на парочке интересных.

Чип и… чип спешат на помощь

Эта задумка решает несколько проблем сразу:

- стремление государства постоянно пересчитывать всех своих граждан и держать их под контролем;
- проблему наличных денег;
- и, как следствие, сокращение, а может быть и полное прекращение, уличного воровства.

Идея заключается в том, чтобы всем людям по достижении определенного возраста внедрять под кожу специальный микрочип, на котором будут храниться все персональные данные человека – имя, возраст, место жительства и работы, состояние счета в банке. Приходя в магазин за покупками, достаточно будет поднести руку к специальному сканеру, чтобы все оплатить. Деньги автоматически поступят из банка на счет магазина. Таким образом, можно будет рассчитываться практически за все, а воровать из кошельков и карманов станет нечего. Данная система грозит человечеству не ранее, чем через 100-150 лет – слишком уж она масштабна. А при нынешнем уровне антиглобализма может и вовсе остаться несбыточной.

In pig we trust

Обратимся к проблеме истощения энергетических ресурсов. Отовсюду доносятся возгласы о том, что нефти на нашей планете осталось, как арабский шейх наплакал – лет на пятьдесят. Кто-то предлагает использовать солнечную энергию или накопившийся за века мусор, но мы-то с вами знаем: свинья – вот спасение человечества от голода и холода. Вкус свиных котлет знаком всему миру, кроме мусульманской его части, но мало кто знает, что свиной навоз чрезвычайно насыщен метаном. Не использовать такое богатство будет непростительной ошибкой, к тому же оно валяется под ногами во всех наших деревнях и селах. Представьте, что топливные системы городов и транспорт постепенно переводятся на использование этого "подножного" корма. "Нефтяные" короли превратятся в "свиных", а заодно с энергетической задачкой на Земле решится и проблема голода – для нашего с вами отопления потребуются толпы свиней.

А в числе наиболее близкой перспективы – автомобили на водороде без руля (решается проблема праворульности на корню!) и клонирование органов на замену изношенным.

Ждем-с.