Этот объем равен примерно 696 тысячам чашек в день. В пересчете на одного взрослого горожанина получается менее половины чашки в месяц. Аналитики считают, что такой низкий показатель говорит о большом потенциале для роста рынка.
За последний год средний чек в кофейнях поднялся на 17% и достиг 463 рублей. Цена одной стандартной чашки напитка выросла на 15%, до 213 рублей. При этом классический черный кофе, такой как эспрессо или американо, в среднем стоит еще дороже — 229 рублей.
Самыми популярными напитками остаются молочные. Капучино и латте занимают более 80% от всех продаж в кофейнях. Спрос на них формирует основную выручку заведений.
Эксперты полагают, что основной рост рынка теперь сместится в регионы. Там остается много «белых пятен» — спальных районов и городов, где сетевые кофейни почти не представлены.
Ранее сообщалось, почему нельзя пить кофе на голодный желудок.


