декабрь 12, 2025
В Алтайском крае суд рассмотрел дело о хищении свыше 95 млн рублей при установке освещения на федеральной трассе Р-256 (Чуйский тракт). Суд признал виновными двух руководителей фирм-подрядчиков в мошенничестве.
Чуйский тракт. Машина. Поездка.
Ирина Пергаева.
В 2017-2018 годах руководители фирм-подрядчиков выполняли работы по устройству освещения на федеральной трассе в Республике Алтай. Об этом прокуратура Алтайского края.
Исполняя контракт, подрядчик изготовил фундаменты и установил на них опоры освещения, однако оборудование не соответствовало проектно-сметной документации. Подрядчик предоставил заказчику отчетные документы с недостоверными сведениями. оказалось, что исполнители похитили свыше 95 млн рублей.
УФСБ России по Алтайскому краю собрало материалы, которые стали основанием для возбуждения уголовного дела.
Суд приговорил одного подсудимого за мошенничество в особо крупном размере к пяти годам колонии общего режима, штрафу в 900 тыс. рублей и лишению права занимать руководящие должности в коммерческих организациях на два года. Суд назначил второму фигуранту три года лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года и штрафом 400 тыс. рублей.
Суд удовлетворил иск о взыскании причиненного ущерба.
Ранее «мошенническим» делом, связанным с алтайским застройщиком, всерьез Следком.