декабрь 18, 2025
Минцифры планирует создать базу IMEI мобильных устройств.
Телефон
Нейросети
Минцифры России хочет в 2026 году сформировать базу IMEI (уникальных 15-значных идентификаторов каждого мобильного устройства, способного использовать сим-карты).
Мера — для улучшения борьбы с беспилотниками и сокращения потребности в отключениях интернета, «Интерфакс»..
Замминистра Дмитрий Угнивенко сообщил, что «если мы создадим эту базу и привяжем их к конкретным номерам, мы точно можем тогда идентифицировать, что сим-карта не находится в БПЛА». И слегка отпустит этот режим блокировок.
Кто именно будет вносить информацию в базу и как будут собираться IMEI телефонов, которыми уже пользуются россияне, — не сообщается, Газета.Ru.
Ранее . Стало проще разблокировать сим-карты после возвращения из-за границы. Операторы связи внедряют систему с капчей — она помогает быстро восстановить доступ к услугам.
Глава Минцифры Максут Шадаев рассказал, что жалоб на блокировку сим-карт стало меньше.