Японская компания создала тканевый динамик для сна и декора

декабрь 18, 2025

Что если ваш плеер можно будет повесить на стену как картину или положить в постель. Японская компания Sensia Technology анонсировала уникальную акустическую систему — тонкий и гибкий динамик из ткани, который меняет представление о звуке. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Динамики из ткани
Sensia Technology

Новинка называется Fabric Speaker Portable. Устройство работает на основе технологии гибкой электроники, разработанной Национальным институтом AIST. Динамик создает звук с помощью проводящих волокон и конденсаторной структуры, излучая его всей поверхностью.

Колонка получилась тонкой, мягкой и портативной. Ее можно носить с собой, вешать на стену как гобелен или класть на кровать. Разработчики предлагают слушать музыку прямо во время сна, разместив динамик среди подушек и простыней.

Инженеры компании решили ключевую проблему — миниатюризацию управляющей схемы. Им удалось создать беспроводной блок размером с ладонь и весом менее 100 граммов. При этом система безопасна для близкого контакта с телом.

Еще одно достижение — особая технология производства. Все слои динамика соединяются только сшиванием, без клея. Это сохраняет гибкость и естественную текстуру ткани, а также открывает возможности для встраивания в одежду и интерьерные изделия.

Динамики из ткани
Sensia Technology

Продукт уже получил сертификат качества города Цукуба на 2025 год. Массовые продажи начнутся после получения всех необходимых сертификатов безопасности. Компания также готова к контрактной разработке индивидуальных дизайнов для корпоративных клиентов.

Ранее , что ученые из четырех стран подвели итоги года в Барнауле.